ГлавнаяНовостиСтавка не сыграла

Ставка не сыграла

08 июня 2011, 11:39

Вынесен первый в России приговор по делам о «крышевании» прокурорами незаконных игорных заведений. В Оренбурге суд, учитывая президентские поправки, недавно внесенные в Уголовный кодекс, приговорил к штрафам экс-прокурора Центрального района Оренбурга Дмитрия Гражданкина и бывшего зампрокурора города Сергея Еремина, получавших взятки, бухгалтера прокуратуры, выступавшую посредницей, а также двух предпринимателей, плативших деньги надзорной «крыше».

Как было установлено следствием, оренбургские предприниматели Юрий Сакмаркин и Алексей Ткачев обратились к бухгалтеру областной прокуратуры Людмиле Полуниной с просьбой за вознаграждение выступить посредником между ними и высокопоставленными должностными лицами надзорного ведомства. Благосклонность последних должна была обеспечить безопасность работы залов игровых автоматов.

«Следствием и судом установлено, что летом 2010 года Полунина, действуя в интересах Ткачева и Сакмаркина, оказывала содействие в получении взяток Гражданкиным и Ереминым за покровительство структурам игорного бизнеса в Оренбурге. Всего ими было получено в качестве взяток 80 тыс. рублей», - говорится в сообщении СКР.

Покровительство должно было выражаться в «минимизировании негативных последствий для коммерческой организации при проведении в ней проверок в рамках соблюдения закона об организации игорного бизнеса». В частности, прокуроры должны были предупреждать предпринимателей о готовящихся проверках, не изымать игорное оборудование или возвращать уже изъятое. О том, успели ли прокуроры «помочь» Ткачеву и Сакмаркину, в управлении СКР по Оренбургской области не уточняют.

В прокуратуре Оренбургской области утверждают, что факт «крышевания» «выявили своими силами», проводя проверку совместно с УФСБ, по результатам которой и было возбуждено уголовное дело. «Дмитрий Гражданкин и Сергей Еремин в надзорном ведомстве больше не работают, они уволились по собственному желанию, в том числе и в связи с этой скандальной историей», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Дмитрию Гражданкину, Сергею Еремину и Людмиле Полуниной были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки», максимальное наказание - штраф в 25-50 раз кратный сумме взятки с лишением права занимать определенные должности или лишение свободы на срок до трех лет). Предпринимателей обвинили по ч. 1 ст. 291 УК РФ («Дача взятки», наказывается лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки).

На суде свою вину признал лишь один из предпринимателей. Гособвинитель, выступая в прениях, просил признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде штрафов от 500 тыс. до 900 тыс. рублей. Ленинский райсуд Оренбурга с выводами следствия согласился, признав всех пятерых фигурантов дела виновными. Приговором суда Полуниной, Ткачеву и Сакмаркину назначено наказание в виде штрафов в 200 тыс. рублей, Дмитрию Гражданкину - 500 тыс. рублей, Сергею Еремину - 450 тыс. рублей.

«Оценивать приговор и делать выводы о его обжаловании преждевременно, поскольку он еще не получен», - отметили вчера в надзорном ведомстве. Дмитрий Гражданкин заявил о намерении обратиться в кассационную инстанцию.

Отметим, что самое громкое дело о «крышевании» прокурорами подпольных игорных заведений расследуется в Московской области. По данным правоохранительных органов, там деньги от организатора бизнеса Ивана Назарова и его партнеров получали десятки сотрудников прокуратуры и полицейских. По предварительным данным, за два года они получили более 15 млн рублей.

Елена Колычева, Коммерсантъ