ГлавнаяНовостиПредседатель Мосгорсуда: Наказание Мохнаткину справедливо и снижению не подлежит

Председатель Мосгорсуда: Наказание Мохнаткину справедливо и снижению не подлежит

07 июня 2011, 12:59

7 июня 2011 года, Москва. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отказалась отменить решение Мосгорсуда, признавшего приговор Тверского районного суда города Москвы от 9 июня 2010 года в отношении Сергея Мохнаткина законным, обоснованным и справедливым. По мнению Егоровой, наказание Мохнаткину, который был признан виновным в применении насилия в отношении сотрудника милиции и приговорен к 2 годам 6 месяцев колонии общего режима, назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного. Свидетельские показания сотрудников милиции не вызывают сомнений, наказание снижению не подлежит, заключает председатель Мосгорсуда.

Напомним, Сергей Мохнаткин был задержан сотрудниками милиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года во время проведения акции в защиту 31-й статьи Конституции. По словам гражданина, он не был участником акции, а проходил мимо и заступился за пожилую участницу митинга, которую грубо задерживали милиционеры. Свидетели сообщают, что в милицейском автобусе, куда был помещен Мохнаткин, его избили сотрудники милиции. По заключению врачей травматологического отделения поликлиники № 137 города Москвы у Мохнаткина были зафиксированы многочисленные ушибы мягких тканей головы.

В своем обращении в Фонд «Общественный вердикт» Мохнаткин просил оказать ему правовую помощь в защите его нарушенных прав. В качестве нарушений им указывается не рассмотрение прокуратурой Тверского района Москвы и прокуратурой Москвы его заявлений о привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, незаконно применивших в отношении него физическую силу 31 декабря 2009 года.

Согласно заявлению Мохнаткина, уголовное дело в отношении него расследовалось неэффективно и необъективно, с явным односторонним обвинительным уклоном. Так, например, при наличии большого количества независимых свидетелей произошедшего, они допрошены не были. При этом в деле присутствуют только показания сотрудников милиции, которые являются заинтересованными лицами.