ГлавнаяНовостиЕвропейский суд принял к рассмотрению жалобу граждан, избитых охраной Госдумы

Европейский суд принял к рассмотрению жалобу граждан, избитых охраной Госдумы

06 июня 2011, 11:41

6 июня 2011 года, Москва. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу граждан, которых в 2009 году во время акции протеста «обманутых дольщиков» у здания Госдумы избили сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). Жалобе «Подъяпольский и Мазур против России» присвоен регистрационный номер. На национальном уровне граждане не смогли добиться восстановления своих прав - российский суд принял решение, что в действиях сотрудников ФСО нет состава преступления. Дело Константина Подъяпольского и Ольги Мазур находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

Напомним, что в декабре 2009 года Подъяпольский, ведущий конструктор одного из производственных объединений, вместе со своей супругой Мазур приехал к зданию Государственной Думы РФ, где обманутые дольщики Подмосковья проводили акцию протеста. Мазур была приглашена участниками акции в качестве оператора, Подъяпольский - в качестве ее помощника. Съемка производилась на любительскую видеокамеру, принадлежащую Подъяпольскому и его жене.

Почти сразу после начала съемки акции к Мазур подошел мужчина в гражданской одежде, который начал препятствовать съемке. Подъяпольский попросил предъявить документы и объяснить свои действия, но мужчина представиться отказался и продолжал мешать снимать. Тогда Мазур и Подъяпольский отошли к служебному входу в здание, и Мазур возобновила съемку. Практически сразу на них набросились несколько мужчин в гражданской одежде, которые повалили Подъяпольского на землю, избили, надели наручники и потащили в сторону служебного входа. Мазур также были надеты наручники. Супругов через двор Госдумы приволокли в некое служебное помещение и оставили на полу.

Несколько минут спустя Подъяпольский почувствовал боль в сердце и просил дать воды и вызвать скорую помощь. Сотрудники Думы в штатском бросили ему пластиковую бутылку, в которой находилось немного воды. Так как бутылка была закрыта, а руки у задержанных были скованы наручниками, открыть ее они не могли. Через некоторое время, после настоятельных просьб Мазур, приехала бригада скорой помощи и Подъяпольского и Мазур доставили в НИИ им. Склифосовского. В больнице у Подъяпольского были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, перелом ребра и другие повреждения, у Мазур врачи зафиксировали перелом ключицы.

Пострадавшие подали заявления о преступлении в СУ Следственного комитета по Москве, которые впоследствии были перенаправлены в Следственный отдел военной прокуратуры. В феврале 2010 года следователь военной прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.