ГлавнаяНовостиВ Карелии бывший милиционер получил условный срок за избиение задержанного

В Карелии бывший милиционер получил условный срок за избиение задержанного

13 мая 2011, 10:39

Беломорский районный суд признал представителя власти виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса России - превышение должностных полномочий с применением насилия.

Как установило следствие, в январскую ночь нынешнего года бывший милиционер отделения патрульно-постовой службы ОВД Беломорского района доставил в отделение одного гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления протокола об административном правонарушении задержанный разговаривал по телефону со своим отцом. Заметив это, милиционер попытался забрать у него телефон. Мужчина не сопротивлялся, но, тем не менее, милиционер повалил его на пол и стал наносить удары ногами.

Суд согласился с обоснованными заявлениями потерпевшего и назначил представителю власти условное наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда и взыскал с осужденного 20 тысяч рублей.

Светлана Цыганкова, "Российская газета"

Сюжет: Задержан и избит