ГлавнаяНовостиНа основании истечения срока давности по делу следователь сделала вывод об отсутствии состава преступления

На основании истечения срока давности по делу следователь сделала вывод об отсутствии состава преступления

22 апреля 2011, 13:11

22 апреля 2011 года, Люберцы (Московская область). Органы следствия подмосковного города Люберцы отказались возбуждать уголовное дело по факту получения травм малолетней Машей Нистратовой. Во время спортивных соревнований при отсутствии страховки и должного контроля со стороны тренера, девочка упала с большой высоты и получила многочисленные травмы. Дело Маши Нистратовой находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

В течение двух лет следователи отказывались возбуждать уголовное дело. При этом нынешнее постановление Следственного управления при УВД по Люберецкому муниципальному району за подписью старшего следователя Ю. Ситниковой носит и вовсе абсурдный характер. В тексте документа следователь ссылается на истечение срока давности по делу, обосновывая невозможность расследования произошедшего, и тут же делает вывод об отсутствии состава преступления в действиях организаторов соревнований. На основании этого противоречивого постановления потерпевшая лишена возможности не только привлечь к ответственности виновных, но и требовать компенсации морального вреда и материального ущерба.

В апреле 2009 года в городе Дзержинский Московской области проводились соревнования по боулдерингу (разновидность скалолазания). Участвовавшая в соревнованиях восьмилетняя Маша Нистратова, при прохождении трассы сорвалась и при падении на пол получила многочисленные травмы, в том числе: закрытый перелом плечевой кости со смещением и закрытый перелом лучевой кости со смещением. Врачи квалифицировали полученные девочкой травмы как тяжкий вред здоровью.

Во время выступления Нистратовой отсутствовали взрослые, которые бы страховали ребенка, а наблюдавший за девочкой судья находился на значительном расстоянии. Девочка не была обеспечена должной гимнастической страховкой. Таким образом, можно говорить о том, что тяжкий вред здоровью ребенок получил из-за преступной халатности организаторов соревнований. По мнению Фонда «Общественный вердикт» в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.