ГлавнаяНовостиПриставы Хакасии выявили "оборотня в погонах"

Приставы Хакасии выявили "оборотня в погонах"

20 апреля 2011, 12:13

Судебный пристав признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В корыстных целых он скрыл от регистрации 1232 исполнительных документа. За совершенное преступление суд дал ему 2 года условно с лишением права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, сообщает издание "Хакасия.Информ".

В конце 2009 года гражданский служащий исполнял обязанности начальника Сорского городского отдела судебных приставов. От мирового судьи, а также ГИБДД Сорска им были получены исполнительные документы. Вопреки интересам службы судебный пристав скрыл их от регистрации, исполнительные действия не совершались, принудительные меры в отношении должников не применялись.

За три месяца работы, используя свое служебное положение и действуя в корыстных целях, он скрыл от регистрации и исполнения 1232 исполнительных документа.

Противоправные действия должностного лица повлекли нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

Факт сокрытия исполнительных документов удалось выявить в ходе служебной проверки, которая проведена работниками отдела противодействия коррупции Управления ФССП по хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства Собранные ими материалы были переданы в прокуратуру города Сорска.
Возбужденное и расследованное уголовное дело закончилось вынесением обвинительного приговора судьей Сорского городского суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил в связи с подачей осужденным кассационной жалобы в Верховный Суд Республики Хакасия.

Сюжет: Судебные приставы