ГлавнаяНовостиВ Петербурге незаконно сокращают беременных полицейских

В Петербурге незаконно сокращают беременных полицейских

19 апреля 2011, 11:18

лава МВД Рашид Нургалиев провел ликбез подчиненных на официальном сайте ведомства. В частности, главному полицейскому страны сообщили о странном кадровом отсеве в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга:

- Почему сокращают беременных женщин, проработавших более 5 лет в органах, имеющих малолетних детей?

Ответ был суров - Трудовой кодекс запрещает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя.

- Согласно части 1 статьи 261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, - пояснил глава МВД.

Реформа полиции, надо понимать, под ликвидацию не попадает. Также беременным сотрудницам сообщили, что внеочередную переаттестацию имеют право проводить только в случае согласия декретницы. Ее право - пройти заранее или перенести на более поздний срок.

- Однако, основываясь на опыте кадровой работы, мы рекомендуем пройти внеочередную переаттестацию, чтобы в новом штатном расписании была предусмотрена должность, и в дальнейшем, по окончании отпуска по уходу за ребенком, вы могли бы гарантированно продолжить службу, - уточняют на сайте МВД. - С согласия сотрудника либо по его просьбе внеочередная аттестация может проводиться в его отсутствие.

Трудовой кодекс также предусматривает работу в отпуске по уходу за ребенком на неполный день во время внеочередной переаттестации и последующего трудоустройства. За ним сохраняется право на пособие по государственному социальному страхованию.

Александр Ермаков, "Комсомольская правда"

Сюжет: Реформа милиции