ГлавнаяНовостиСледствие проверяет информацию об избиении молодого человека милиционерами в боксерских перчатках

Следствие проверяет информацию об избиении молодого человека милиционерами в боксерских перчатках

14 апреля 2011, 13:33

Междуреченск (Кемеровская область). Следственное управление по Кемеровской области и Прокуратура города Междуреченска признали незаконным и необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения в милиции жителя Междуреченска Андрея Ащеулова.

В январе 2011 года юноша был вызван следователями в УВД, для дачи показаний, где и был избит, за то, что отказывался подписать признание в совершении грабежа. Ранее более шести раз следственные органы отказывали в возбуждении уголовного дела. Потерпевший был вынужден обратиться в Фонд «Общественный вердикт», с заявлением о противоправных действиях милиционеров и неэффективном расследовании его дела. После обращения правозащитников следственные органы были вынуждены отменить незаконно вынесенные постановления, инициировав должностную проверку в отношении лиц допустивших принятие незаконного решения. Рассматривается вопрос о привлечении следователя, незаконно отказавшего в возбуждении уголовного дела, к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в январе 2010 года Ащеулов был вызван в УВД Междуреченска для дачи показаний по подозрению в совершении грабежа. Несколькими днями ранее милиционеры приехали к отцу Ащеулова с вопросом о местонахождении сына, сообщив, что тот подозревается в грабеже. Затем милиционеры через балкон проникли в квартиру, где молодой человек проживает со своей гражданской женой. Ащеулова в квартире не оказалось, так как он в это время находился загородом. Когда отец молодого человека по телефону сообщил ему, что приходили милиционеры, они вместе с отцом прибыли в городское УВД.

В милиции Ащеулову сообщили, что его знакомая утверждает, что он ограбил ее, похитив мобильный телефон и украшения. Следователь пригласил Ащеулова в кабинет, где находились другие сотрудники милиции, и предложил ему вернуть украденное, пообещав замять дело. Однако молодой человек отказался это сделать, сославшись на то, что не может вернуть того, чего не брал. В это время отец Ащеулова вышел из здания, покурить. Вернувшись он увидел, что сотрудники милиции под руки выводят сына из кабинета. Молодой человек не мог стоять на ногах и был бледен.

Позже отец выяснил, что в его отсутствие сына избили. По словам потерпевшего один из милиционеров использовал для этого красные боксерские перчатки. Молодого человека били по животу и по спине, нанося удары по почкам. Вечером отец отвез сына в травмпункт, где врачи зафиксировали кровоподтеки, ушиб левой почки и приняли решение о госпитализации.