ГлавнаяНовости6 лет колонии-поселения и 200 тысяч рублей за убийство солдата

6 лет колонии-поселения и 200 тысяч рублей за убийство солдата

23 ноября 2006, 14:29

Тульский гарнизонный суд вынес приговор по делу об убийстве Дениса Жарикова, военнослужащего, застреленного в тульской военной части полковником ФСБ Сергеем Столбой осенью 2005 года. Суд признал Столбу виновным в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека, незаконном хранении оружия и превышении должностных полномочий и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Суд обязал Сергея Столбу выплатить семье Дениса Жарикова компенсацию материального ущерба в размере 60 тысяч рублей, выплатить 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Государству осужденный обязан выплатить 12 тысяч рублей судебных издержек.
Столба, обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, незаконном приобретении и хранение оружия.
Напомним, что, как установило следствие, 26 ноября 2005 года начальник отдела ФСБ РФ в части 38783 (г. Тула) полковник Столба Сергей Федорович, находясь в служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из автомата в своего подчиненного, рядового Дениса Жарикова. Жариков получил сквозное ранение шеи и спустя три недели, скончался в госпитале. Мать и брат погибшего обратились в Рязанское правозащитное общество «Мемориал», юристы которого при содействии Фонда «Общественный Вердикт» помогли обеспечить юридическую поддержку семье погибшего и гражданский контроль за ходом дела.
Дело рассматривал Тульский гарнизонный суд, в качестве обвинителей в процессе выступали прокуроры Московского военного округа и Тульского военного гарнизона. На судебных прениях обвинение требовало назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, лишить подсудимого воинского звания и наград и запретить занимать государственные должности в течение трех лет.
Подсудимый Столба признал свою вину частично. В своем последнем слове он принес родным погибшего извинения, сообщил, что раскаивается в том, что из-за его неосторожности погиб молодой военнослужащий, его подчиненный.
Родственники Жарикова требовали возмещения материального ущерба и судебных издержек, а также компенсации морального вреда в размере 2 миллионов рублей, предлагая одну половину суммы взыскать со Столбы, а вторую – с Управления  ФСБ РФ по Московскому военному округу. Столба согласился компенсировать материальный ущерб в полном заявленном объеме (около 80 000 рублей) и возместить в моральный вред в размере 150 000 рублей, Управление ФСБ, напротив заявляло, что выплачивать компенсацию не намерено.
Приговор будет обжалован в установленные законом сроки.