ГлавнаяНовостиРашид Нургалиев: Граждане уже стали замечать позитивные изменения в работе полиции

Рашид Нургалиев: Граждане уже стали замечать позитивные изменения в работе полиции

06 апреля 2011, 11:50

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что граждане уже стали замечать позитивные изменения в работе органов правопорядка, сообщает "Российская газета".

"Думаю, перемены к лучшему граждане уже стали замечать", - сказал он сегодня в эфире радиостанции "Милицейская волна", пояснив, что речь идет о повышении открытости и публичности работы, беспристрастности, строгом соблюдении закона.

Говоря о проводимой масштабной реформе МВД России, министр отметил, что прошедший год был непростым.

"Проведен большой объем организационных мероприятий, мы одновременно реформировались и не давали ослабить оперативную обстановку, - сказал он. - Если подводить промежуточный итог, то удалось создать необходимую нормативно-правовую базу, изменить подходы к оценке результатов деятельности. Главный критерий - учет мнения населения, который обязательно будет делаться на основе социологических исследований".

Кроме того, по словам Нургалиева, была пересмотрена кадровая политика, ведомство постепенно избавляется от избыточных функций, уделяется внимание и техническому перевооружению.

"В прошлом году мы приступили к предоставлению общественно значимых услуг в электронном виде, скоро полностью перейдем на электронный документооборот", - добавил глава МВД. Он подчеркнул, что все это позволило создать "основу для практических изменений и формирования действенной полиции".

"Сейчас созданы все условия для проведения преобразований, - считает Нургалиев. - Прежде всего, принят федеральный закон "О полиции", в котором заложена новая социальная модель органов правопорядка, во главу угла поставлены безопасность личности, защита прав и законных интересов граждан".

"Основным направлением нашей работы остается профилактика преступлений и административных правонарушений, работа на упреждение, - отметил глава ведомства. - Раньше часто использовали термин "борьба с преступностью", но полицейский - это, прежде всего, защитник общества и личности. Видите, совершенно другая смысловая нагрузка".

Сюжет: Реформа милиции