ГлавнаяНовостиСуд установил, что судебные приставы незаконно отобрали у пенсионерки квартиру

Суд установил, что судебные приставы незаконно отобрали у пенсионерки квартиру

05 апреля 2011, 12:44

Красногорск (Московская область). Красногорский городской суд Московской области признал незаконными действия службы судебных приставов (ССП), арестовавших в подмосковном Красногорске квартиру пенсионерки Галины Семинской. Суд установил, что в ходе исполнительного производства приставы Тропарево-Никулинского отдела ССП грубо нарушили закон. В результате их действий квартира Семинской, стоимостью более 9 млн. рублей, была реализована на торгах всего за 3 млн. По мнению пенсионерки это произошло не в результате некомпетентности приставов, а явилось следствием злого умысла с целью получения выгоды, за счет завладения собственностью женщины. Суд признал действия службы судебных приставов незаконными и нарушающими права пенсионерки. Сделка по продаже квартиры признана недействительной. Интересы Семинской представляют юристы Фонда «Общественный вердикт».

Напомним, что летом 2010 г. в Тропарево-Никулинский отдел ССП по городу Москве поступило дело об исполнительном производстве в отношении Семинской. В рамках дела была арестована принадлежащая ей и ее мужу квартира, расположенная в Красногорском р-не Московской области. О действиях, производимых с квартирой пенсионерки, Семинскую уведомляли с опозданиями в два-три месяца, что создавало препятствия для того, чтобы действия приставов оспорить. Документы, которые женщина направляла приставам, скрывались и изымались ими из материалов дела.

Кроме того, воспользовавшись отсутствием пенсионерки в Москве, судебный пристав не только не приостановил исполнительное производство, как того требует закон, но, напротив, ускорил передачу квартиры с сильно заниженной стоимостью на продажу. С целью избежать препятствий для свободной продажи квартиры, должностные лица скрыли, что половина доли квартиры принадлежит третьему лицу, который должником не являлся. В дальнейшем судебные приставы препятствовали Семинской знакомиться с материалами дела и способствовали скорейшему переоформлению квартиры на нового собственника.

Юристы Фонда «Общественный вердикт» намерены продолжить работу по делу Галины Семинской и добиться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, совершивших противоправные действия с явными признаками мошенничества.

Сюжет: Судебные приставы