ГлавнаяНовостиООН расследует пытки иностранца в Нижнем Новгороде

ООН расследует пытки иностранца в Нижнем Новгороде

17 мая 2006, 15:06

  В среду нижегородские правозащитники направили жалобу в Комитет против пыток ООН на пытки милиции в отношении гражданина Израиля Валерия Исакова. С момента избиения прошло шесть лет, однако прокуратура так и не установила личности злоумышленников.
Как рассказали «Газете.Ru» в правозащитной организации Комитет против пыток, которая представляет интересы иностранца, 17 марта 2000 года 29-летний бизнесмен Валерий Исаков был задержан оперативниками РУБОП в рамках проведения операции «Антитеррор» на своем рабочем месте в фирме ООО «Ариадна». Формально основанием стало то, что оперативники усомнились в подлинности паспорта иностранца. В милиции его били по голове и животу. Один из сотрудников взяв ремень, затягивал его на шее мужчины. В результате Исаков потерял сознание. Сотрудники милиции предложили задержанному подписать какие-то документы в качестве понятого, однако тот отказался. Через некоторое время Виталия Исакова привезли в Приокский райсуд, который привлек его к административной ответственности за неповиновение стражам порядка: якобы при задержании Исаков оказывал сопротивление и пытался скрыться.
После этого израильнянин обратился за медицинской помощью по поводу сотрясения мозга, тупой травмы живота и ушиба брюшной стенки. По факту избиения прокуратура Приокского района возбудила уголовное дело, однако следствие неоднократно приостанавливалось в связи с тем, что не установлены виновные лица. Однако, как утверждает сам Исаков, он хорошо запомнил одного из своих обидчиков.
После обжалования правозащитниками постановлений о прекращении следствия, производство по делу вновь возобновлялось. В конце концов правозащитники решили обратиться в Комитет против пыток ООН, поскольку срок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека оказался пропущен.
Международная организация может инициировать международное разбирательство с Россией и потребовать устранить нарушения прав иностранца. При этом на материальную компенсацию Виталий Исаков, который продолжает вести свой бизнес в России, рассчитывать не может.