ГлавнаяНовостиВ Оренбургской области осуждена судебный пристав-исполнитель

В Оренбургской области осуждена судебный пристав-исполнитель

22 марта 2011, 10:25

Бугурусланский районный суд приговорил судебного пристава-исполнителя Асекеевского РОСП Юлию Жигулину к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, сообщает издание "Оренбург.Ру".

Установлено, что будучи судебным приставом, Жигулина злоупотребила своими должностными полномочиями. В рамках исполнительного производства о взыскании с СПК колхоз «Луч» села Кутлуево Асекеевского района в пользу Пенсионного фонда РФ недоимки по страховым взносам, пене и штрафам в общей сумме свыше 30 тыс. рублей пристав самостоятельно, не имея на то полномочий, оценила стоимость принадлежащего должнику недвижимого имущества. Так, колхозный склад минеральных удобрений, остаточная стоимость которого составляла более 600 тыс. рублей, был оценен в 25900 рублей и представлен в документации как строительные материалы. Впоследствии Жигулина самостоятельно определила покупателя и реализовала объект одному из сельхозпроизводителей.

Такими действиями осужденной был причинен ущерб должнику и существенно подорван авторитет государственной власти.

При рассмотрении дела судом второй инстанции кассационная жалоба адвоката Жигулиной в соответствии с позицией государственного обвинения оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Сюжет: Судебные приставы