ГлавнаяНовостиИркутский милиционер осужден за нанесение побоев местному жителю

Иркутский милиционер осужден за нанесение побоев местному жителю

10 марта 2011, 10:12

В Иркутской области суд признал виновным сотрудника ДПС в превышении должностных полномочий. Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года он избил местного жителя в отделении милиции. За это преступление он осужден на 4 года лишения свободы условно и лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Иркутску Михаилу Хамаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ -Превышение должностных полномочий.

27 декабря 2009 года Хамаев нес службу в Ленинском районе города Иркутска. На одном из перекрестков сотрудник ГИБДД остановил автомобиль под управлением местного жителя. Хамаев принял незаконное решение о доставке водителя в отдел милиции, где нанес потерпевшему телесные повреждения.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, установлено, что потерпевший пытался написать в протоколе об административном правонарушении о том, что сотрудник ГИБДД требует с него деньги. Милиционер препятствовал этому, применяя при этом силу.

Потерпевший обратился с заявлением в Следственный комитет. Следствие посчитало, что сотрудник милиции явно превысил свои полномочия.

Приговором Ленинского районного суда г. Иркутска Хамаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Юлия Мамонтова, газета "Областная"

Сюжет: Задержан и избит