ГлавнаяНовостиНа суде по делу Таисии Осиповой допросят ключевых свидетелей

На суде по делу Таисии Осиповой допросят ключевых свидетелей

09 марта 2011, 20:14

9 марта 2011 года, Смоленск. 11 марта в 9.30 в Заднепровском районном суде Смоленска продолжатся судебные слушания по уголовному делу в отношении политической активистки Таисии Осиповой. По версии следствия, Таисия Осипова обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ст. 228-1 УК РФ). По мнению защиты обвиняемой, уголовное дело сфабриковано: уголовное преследование используется для оказания давления на супруга Осиповой, который является членом политсовета «Другой России». Кроме того, ранее органы опеки пытались забрать у Осиповой малолетнюю дочь.

На заседании суда 11 марта ожидается допрос одного из ключевых свидетелей обвинения. Свидетель - комиссар смоленского движения "Наши", которая непосредственно участвовала в осуществлении «оперативных мероприятий» против Таисии Осиповой. Сторона защиты настаивает на вызове комиссара смоленского движения «Наши» и других свидетелей непосредственно в суд, так как в показаниях свидетелей и в материалах допросов в уголовном деле имеются значительные расхождения. Эти расхождения, как считает защита подсудимой, могут свидетельствовать о фальсификации всего уголовного дела.

Подсудимая Осипова страдает тяжелой формой сахарного диабета, при которой требуется постоянный контроль за уровнем сахара в крови, регулярные инъекции инсулина, а также наблюдение со стороны медиков. В соответствии с новой редакцией ст. 110 УПК РФ тяжелобольным обвиняемым мера пресечения - заключение под стражу - может заменяться на более мягкую, не связанную с лишением свободы. Для того, чтобы эта «гуманистическая» норма распространилась на подсудимую, необходимо провести полноценное медицинское обследование и поставить точный диагноз.

Но суд и администрация СИЗО отказывают подсудимой в проведении медицинского освидетельствования, которое подтвердило бы диагноз и позволило бы заменить содержание под стражей на более мягкую форму меры пресечения. По мнению Фонда «Общественный вердикт», условия СИЗО не позволяют в должной мере обеспечить медицинский контроль за состоянием подсудимой, что в свою очередь угрожает ее жизни. Содержание в изоляторе тяжелобольной Осиповой, без должного ухода врачей, можно расценивать как пытку.

Напомним, что в ноябре 2010 года в квартире Осиповой в Смоленске был произведен обыск. В ходе этого мероприятия группа сотрудников правоохранительных органов совместно с оперативниками Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) из Москвы обнаружили пять свертков с неизвестным веществом и меченую денежную купюру. Осипова была задержана.

По имеющимся сведениям процедура обыска проводилась с многочисленными нарушениями закона. В частности, понятые и Осипова находились в одном помещении, оперативники же бесконтрольно перемещались по дому. Отсутствуют оригиналы видеозаписи обыска. Само же мероприятие было квалифицировано как «контрольная закупка». В тот же день еще один обыск был проведен в квартире мужа Осиповой, который также является участником оппозиционного движения.