ГлавнаяНовостиМилиционеры стали жить на одну зарплату, боясь не попасть в полицию

Милиционеры стали жить на одну зарплату, боясь не попасть в полицию

09 марта 2011, 10:54

Сотрудники правоохранительных органов России временно перестали брать взятки, опасаясь не попасть в полицию. В настоящее время в органах правопорядка проводится аттестация, по итогам которой кто-то попадет в ряды полиции, а кто-то будет уволен. Сразу несколько представителей московского ГУВД признались изданию, что с 1 марта стали жить на одну зарплату, боясь не пройти аттестацию. Эксперты уверены, что оказавшись в полиции, такие сотрудники вернутся к мздоимству.

Один из инспекторов столичной ГИБДД пожаловался изданию, что сейчас, впервые за все время службы, ему приходится жить на одну зарплату в 23 тыс. рублей: «Сижу на шее у жены, мои деньги уходят на погашение кредитов».

Табу на взятки гаишник, который обеспечивает безопасность движения на Рублевском шоссе и достраивает собственный трехэтажный дом в Подмосковье, объяснил проводимой переаттестацией.

«Сейчас повсюду подставы, проверки, провокации... Не дай бог попадешься, и все - путь в полицию будет закрыт. Любой водитель сейчас может пожаловаться на инспектора, и тот уже вряд ли пройдет переаттестацию», - приводит издание рассказ дорожного инспектора. Гаишник добавил, что ему пришлось заморозить строительство дома на время аттестации.

Один из сотрудников Следственного департамента МВД также признался, что, пока не перейдет в полицию, предпочитает отказываться от сомнительных предложений. Аналогичная ситуация и в московском ОМОНе, отмечает газета. Ранее их бойцов нередко видели активно подрабатывающими в эскорт-охране VIP-персон.

Напомним, что согласно указу президента Медведева, аттестация продлится до 1 июня. На прошлой неделе глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что аттестационные комиссии созданы в каждом подразделении, где есть кадровые аппараты. В их состав включены представители Общественного совета при ГУВД и руководители муниципальных собраний.

По мнению опрошенных изданием экспертов, аттестацией в правоохранительных органах больше пугают, чем чистят ряды.

«По-другому быть не может, поскольку проводить переаттестацию подчиненных будут те же начальники, которые с них собирают деньги», - полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Собеседник издания предположил, что по окончании переаттестации большинство полицейских продолжат свою привычную «ментовскую» деятельность.

Психолог-криминалист Михаил Виноградов в свою очередь отметил, что правоохранители, временно отказавшиеся от взяток, переаттестацию пройдут, поскольку сокращение пройдет по возрастному принципу и порядочность никак учитываться не будет.

По мнению эксперта, «молодняк» как взятки брал, так и продолжит брать - в ситуации, где МВД реорганизует себя само, ничего измениться не может.

Ольга Панфилова, "Новый регион"

Сюжет: Реформа милиции