ГлавнаяНовостиКузбасские полицейские станут более вежливыми

Кузбасские полицейские станут более вежливыми

04 марта 2011, 08:59

В кузбасской милиции внедряют новые стандарты обслуживания. Теперь сотрудники дежурных частей должны обращаться к жителям области исключительно по имени отчеству, не перебивать собеседника и употреблять фразы типа «Чем я могу быть вам полезен?».

Как нам рассказали изданию "Газета Кемерова" в пресс-службе ГУВД области, с первого марта дежурные части ОВД Кузбасса заработали по-новому. Штабом ГУВД по Кемеровской области разработаны современные стандарты обслуживания населения.

Так, согласно новым правилам, дежурный офицер, который отвечает на звонки кузбассовцев должен обладать следующими качествами: поставленной четкой речью; умением вести диалог, а не просто выслушивать и фиксировать информацию; быть компетентным в вопросах, на которые приходится давать ответы гражданам; не заставлять слушателя слишком долго ждать ответа на поставленный вопрос; уметь контролировать негативные эмоции свои и потерпевшего, быть своего рода психологом.

- Недопустимо называть собеседника «женщина», «мужчина», «девушка». Лучше обращаться по имени и отчеству, либо использовать безличное обращение «будьте добры», «скажите, пожалуйста», «извините». Ни в коем случае нельзя перебивать собеседника, использовать в разговоре выражения, которые будут свидетельствовать о некомпетентности сотрудников органов внутренних дел. После поступления телефонного звонка сотрудник должен внимательно выслушать абонента, одновременно записывая в журнал сообщений информацию, которую он ему рассказывает. В разговоре с заявителем сотрудник дежурной части должен узнать как можно больше информации о потерпевшем: его местонахождение, телефон, домашний адрес, и что конкретно случилось с ним. При этом он может общаться с заявителем, употребляя следующие фразы: «Чем я могу вам помочь?» или «Чем я могу быть вам полезен?», - рассказали в ГУВД области.

Сотрудники, не выполняющие эти требования, будут нести дисциплинарную ответственность.

Сюжет: Реформа милиции