ГлавнаяНовостиРаздутые штабы

Раздутые штабы

02 марта 2011, 10:54

Вчера был обнародован пакет указов президента России о реорганизации органов внутренних дел. Как и предполагалось, вместо большинства департаментов в центральном аппарате МВД появились главки и управления, предельная численность органов внутренних дел установлена в 1 106 472 человека, что на 170 тыс. меньше, чем сейчас. Все сотрудники полиции до 1 июня текущего года пройдут переаттестацию, причем высших руководителей ведомства будет аттестовать комиссия, которую возглавит глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Предполагается, что в ходе реорганизации из МВД уволят около 90 генералов.

Вчера были опубликованы семь указов президента РФ, касающихся реорганизации органов внутренних дел. Они были приурочены к началу действия закона "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Указы регламентируют новую структуру центрального аппарата ведомства, территориальных органов внутренних дел, перечень должностей высшего начальствующего состава, а также определяют общие принципы внеочередной аттестации личного состава.

Аттестацию глава государства подразделил на два этапа. Первыми перед аттестационной комиссией, которую возглавит глава президентской администрации Сергей Нарышкин, предстанут высшие руководители ведомства. Дмитрий Медведев обязал министра внутренних дел Рашида Нургалиева уже к середине марта представить кандидатов на должности высшего начальствующего состава. Затем - до 1 июня - аттестуют всех остальных сотрудников. Еще до 1 марта в соответствии с трудовым законодательством милиционеров уведомили, что в ходе аттестации они могут быть уволены.

Аттестационные комиссии будут созданы во всех подразделениях, где имеется своя отдельная кадровая служба. В некоторых регионах, где реально действуют общественные советы при органах внутренних дел, например в столице, предполагается привлекать их представителей к работе аттестационных комиссий.

Во время аттестации планируется широко использовать полиграфы. По данным "Ъ", в Москве проверку на полиграфе пройдут все руководители, начиная с начальников отделов на местах. По сведениям "Ъ", для этой цели будут дополнительно закуплены детекторы лжи, общее их число составит около трех десятков.

В ходе аттестации будет сокращена общая штатная численность сотрудников органов внутренних дел - начиная с 2012 года она не сможет превышать 1 106 472 человека. Это на 170 тыс. человек меньше, чем сейчас. На вчерашней встрече с Рашидом Нургалиевым президент Дмитрий Медведев отметил, что предельная штатная численность была определена с учетом уже проведенных преобразований в ведомстве, сопровождавшихся сокращением штатов. Ранее департамент транспортной милиции был преобразован в главк, а департамент охраны правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах вовсе ликвидирован.

Установлена и численность высшего начальствующего состава - 340 человек (сейчас 427). По данным "Ъ", отныне в региональных министерствах, главках и управлениях (МВД, ГУВД и УВД) у руководителей будет по три заместителя - заместитель-начальник полиции, заместитель по следствию и заместитель по общим вопросам. Сейчас в региональных управлениях - от шести до восьми заместителей. Исключение сделано для четырех управлений - по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Краснодарскому краю. Они станут называться главными управлениями МВД, их начальники получат по четыре заместителя (будет отдельный заместитель по тылу). Таким образом, к примеру, в структуре главного управления МВД РФ по Москве будут 18 генеральских должностей - начальник главка, четыре заместителя начальника, три заместителя начальника полиции (по уголовному розыску, общественной безопасности и службе ГИБДД), начальники девяти управлений административных округов и начальник УВД на метрополитене.

Президент РФ утвердил и положение о структуре центрального аппарата МВД (о ходе работы над ней "Ъ" не раз рассказывал). Обращает на себя внимание, что вместо ранее существовавших 15 департаментов останется только семь, они будут заниматься в основном штабными и тыловыми вопросами. В департамент преобразован и следственный комитет при МВД. Оперативные департаменты, а также те, что входили в милицию общественной безопасности, преобразованы в главные управления и управления. В центральном аппарате появились принципиально новые подразделения, например управление по организации дознания. При этом отдельного подразделения по борьбе с организованной преступностью в МВД не появилось, хотя о его необходимости после событий в Кущевской много говорили.

Статус самых закрытых подразделений МВД (их названия даже не фигурируют на сайте ведомства) - бюро специальных технических мероприятий (в него входит управление "К") и оперативно-поискового бюро - определяется отдельными указами президента. Вчера источники "Ъ" сообщили, что в эти бюро документы о новом статусе еще не поступили.

"Боюсь, что в результате происходящих изменений мы получим еще более бюрократическую машину, чем нынешняя,- считает зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков.- Персонал центрального аппарата МВД составит 10 тыс. человек, тогда как в МВД СССР он был всего 3,5 тыс. Насколько я понимаю, и сама структура, по сути, остается прежней, аттестация отдается на откуп самим сотрудникам МВД, что абсолютно неправильно. Между тем в территориальные органы уже пришли приказы о 30-процентном сокращении, которое управленческий аппарат практически не затронет. В подмосковной Коломне, откуда я родом, уже закрыли два отделения милиции, обслуживавшие большие территории".

"Отсутствие в центральном аппарате МВД конкретной структуры, отвечающей за борьбу с организованной преступностью, я считаю очень серьезной ошибкой,- сказал "Ъ", в свою очередь, советник председателя Конституционного суда РФ генерал МВД в отставке Владимир Овчинский.- Нас ожидает провал в борьбе с оргпреступностью. А истории, подобные той, что произошла в Кущевской, будут только множиться".


Александр Игорев, Олег Рубникович, Коммерсантъ 

Сюжет: Реформа милиции