ГлавнаяНовостиТюменский милиционер-"коллектор" предстанет перед судом

Тюменский милиционер-"коллектор" предстанет перед судом

25 февраля 2011, 11:42

В суд Центрального округа Тюмени 25 февраля 2011 года передано уголовное дело в отношении бывшего милиционера, который оказывал банку коллекторские услуги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в облпрокуратуре, Яков Сурков обвиняется в превышении должностных полномочий и подстрекательстве. По материалам дела, в апреле 2007 года тюменская предпринимательница взяла в местном банке кредит под залог грузовика и рефрижератора-полуприцепа, но из-за кризиса вовремя его не вернула. Через полтора года представитель банка попросил старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции №4 Я.Суркова забрать в Зеленограде залоговое имущество, которое находилось там на одной из станций техобслуживания.

Законных оснований у старшего лейтенанта для изъятия транспорта не было.18 декабря 2008 года Я.Сурков уговорил коллегу - следователя ОМ №4 составить фальшивое постановление о выемке автомобиля и рефрижератора. Через два дня техника была передана банку. Ущерб, причиненный предпринимателю, составил 2,7 миллиона рублей.

Сюжет: Фальсификация документов