ГлавнаяНовостиПолицейские будут носить форму милиционеров до 2012 года

Полицейские будут носить форму милиционеров до 2012 года

21 февраля 2011, 17:10

Милиционеры, которые 1 марта станут полицейскими, будут ходить в старой форме до 1 января 2012 года. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Сергей Булавин, сообщает "Лента.Ру".
"Не смущайтесь, что сотрудники полиции будут ходить в форме милиции. Мы предполагаем изменить форму, чтобы она отвечала новому имиджу", - цитирует Булавина РИА Новости.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что дизайн новой формы будет разработан как раз к 2012 году. Причем, по его словам, работы в этом направлении ведутся уже в течение двух лет. В СМИ появлялись сведения, что на новой форме у сотрудников полиции в звании ниже полковника не будет звезд на погонах. Вместо них якобы собираются ввести плашки, на которых укажут имена и звания.

Как будет выглядеть новая форма полицейских, пока не известно. Образцы форменной одежды сотрудников полиции будут утверждены правительством.

С 1 марта вступит в силу закон "О полиции". Его инициатор президент Дмитрий Медведев, а также высшие милицейские начальники неоднократно заявляли, что главное в реформе - не форма, а содержание. В рамках реформы МВД всех сотрудников ведомства выведут за штат, а обратно примут только после переаттестации. При этом до 2012 года сократят 20 процентов милиционеров.

По оценкам министра финансов Алексея Кудрина вся реформа МВД обойдется в 217 миллиардов рублей. Реализация закона "О полиции" будет стоить 2,2 миллиарда рублей.

Сюжет: Реформа милиции