ГлавнаяНовостиВ МВД определили этапы создания полиции, попутно выяснив, что денег на это не хватает

В МВД определили этапы создания полиции, попутно выяснив, что денег на это не хватает

07 февраля 2011, 11:11

Глава МВД Рашид Нургалиев подписал план мероприятий по подготовке к вступлению в силу закона «О полиции». Согласно документу (имеется в распоряжении РБК daily) аттестация полицейских пройдет за два месяца, новые нагрудные знаки и раскраска служебных автомобилей появятся до декабря 2011 года, а удостоверения сотрудников заменят на «полицей­ские» в течение текущего года. Главной загвоздкой на пути полноценного превращения в полицию, судя по документу, остается нехватка денег. Так, в МВД уже принято решение «идти на поклон» в Минфин за дополнительными ассигнованиями на смену вывесок и удостоверений.

Аттестация всех полицейских, судя по документу, уложится в два месяца. До 1 марта в МВД будут сформированы аттестационные комиссии, а уже до 1 мая поручено провести внеочередную аттестацию всех сотрудников, кроме руководителей, назначаемых президентом. В этот же срок поручено укомплектовать все должности переаттестованными полицейскими. Для назначения на руководящие должности МВД департаменту кадрового обеспечения (ДКО) дан срок до 1 апреля.

В течение всего 2011 года МВД будет проводить «мониторинг морально-психологического состояния личного состава и социально-психологического климата в коллективах». Не забудут и про сокращаемых - поручено наблюдать за «социально-экономическим положением в семьях сотрудников, подпадающих под сокращение, с целью недопущения происшествий». Напомним, в 2010 году произошло несколько самоубийств московских милиционеров, получивших уведомления об увольнении.

Не останется без внимания и психоэмоциональное состояние действующих сотрудников. До апреля ДКО поручено подготовить предложения по закупке психологического оборудования. Для этого, говорится в документе, даже понадобится корректировка Гос­оборонзаказа на 2011 год.

В мае во всех подразделениях МВД будет проведен единый день информирования, посвященный истории полиции в России. А в ноябре из-под пера студии писателей МВД выйдет соответствующая книга-экскурс.

Новые нагрудные знаки у полицейских появятся до декабря. За этот же срок должны быть изменены все цветографические надписи на полицейских автомобилях. А вот для «обеспечения полицейских образцами форменной одежды нового образца» ставить временные рамки департаменту тыла не стали. Тотальное переодевание, согласно документу, произойдет «после издания соответствующего постановления правительства России».

Вопрос о выделении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудникам, похоже, также отложено в долгий ящик. На это намекает формулировка: «продолжить работу по согласованию с заинтересованными ведомствами».

Зато ясно, когда все полицей­ские обзаведутся новыми «ксивами». Изыскать средства для по­этапной замены служебных удо­стоверений всех сотрудников Нургалиев поручил уже в первом квартале 2011 года. Задача по­ставлена департаментам финансов и кадрового обеспечения.

Видимо, во время написания плана к руководству МВД наконец пришло осознание того, что средств на проведение реформы не хватит. Ранее чиновники регулярно отрицали информацию прессы о недостатке в бюджете необходимых на полицию денег.

Теперь же в плане мероприятий предусмотрено уже во втором квартале текущего года направить в Минфин предложения о выделении МВД дополнительных ассигнований на переименование милиции в полицию (замену вывесок, нашивок на обмундировании, перекраску автотранспорта и других мероприятий). Для получения допфинансирования МВД предлагает включить траты на полицию в законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О бюджете на 2011 год и на плановый период 2011-2013 годов».

Начальник финансового управления МВД Светлана Перова осенью 2010 года заявила, что на изготовление новых табличек для зданий и наклеек для служебных автомобилей уйдет примерно 500 млн руб. Но эксперты РБК daily тогда скептически отнеслись к озвученной цифре и предрекли рост расходов на данные цели до 10 млрд руб.

Получить комментарий в Минфине по поводу возросших аппетитов МВД в пятницу не удалось. Юрист компании «Налоговик» Павел Ларин указывает, что даже простому обывателю, далекому от государственных дел, было ясно, что на полицию понадобится много денег. «Поскольку милиционеров у нас почти миллион, то и затраты на одни только нашивки на форму выльются в кругленькую сумму, - замечает эксперт. - А дальше пойдут таблички, перекраска машин, замена удостоверений. Поэтому уже встал вопрос о выделении довольно немалых дополнительных средств».

Но, по мнению г-на Ларина, министр финансов Алексей Кудрин известен своим пессимистичным отношением к реформам и затратам на них, поэтому далеко не факт, что «челобитная» МВД о допфинансировании будет принята.

«Но переименовывать милицию придется, значит, в поисках денег власти могут увеличить нагрузку на налогоплательщиков, - считает юрист. - Дойной коровой может оказаться бизнес. В этом случае проверки будут жестче, суды - длиннее, а санк­ции - дороже. Не исключено, что на нужды МВД будет зарабатывать себе само с помощью ГИБДД, УЭБ и иных подразделений, главным инструментом которых являются штрафы».

Михаил Петров, РБК

Сюжет: Реформа милиции