ГлавнаяНовостиБывших милиционеров-взяточников посадили за решетку

Бывших милиционеров-взяточников посадили за решетку

14 января 2011, 13:12

Вступил в силу обвинительный приговор по коррупционному делу, вынесенный в сентябре 2010 года Куйбышевским районным судом города Новокузнецк, сообщает агентство новостей Кузбасса.

Два бывших работника милиции, 33-летний Александр Котов и 34-летний Юрий Анищенко, признаны виновными в получении взятки за незаконное бездействие (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Оба приговорены к лишению свободы.

Установлено, что в январе-феврале 2009 года милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городу Новокузнецк А. Котов и Ю. Анищенко получили взятку от женщины, которую во время дежурства в Куйбышевском районе Новокузнецка уличили в незаконном обороте наркотических средств.

В день их дежурства гражданка, увидев, что в ее сторону направились из служебного автомобиля патрульные, выбросила в сугроб упаковку с героином. Стражи порядка это заметили, отыскали наркотики, но положенных законом мер не приняли: в ОВД женщину не доставили, оперативному дежурному и своим командирам о преступлении не доложили. Не стали искать свидетелей, не обеспечили охрану места происшествия.

Вместо всего этого предложили задержанной выплатить им 30 000 рублей. В противном случае обещали привлечь ее к ответственности с неминуемым лишением свободы.

Женщина согласилась на выдвинутые условия и в тот же день передала часть суммы - 12 тысяч. Позже после получения очередной части суммы постовых задержали милиционеры управления собственной безопасности, к которым новокузнечанка обратилась за помощью.

В судебном заседании бывшие стражи порядка давать показания отказались. Но по показаниям одного из них, данных в ходе предварительного следствия, выходило, что в коррупционные отношения с гражданкой милиционеры не вступали. Якобы до своего задержания они застряли в снегу, и к ним в машину села незнакомка, которая стала предлагать деньги, чтобы они не ездили возле ее дома не распугивали покупателей наркотиков. Женщине велели выйти из машины, тем не менее, она смогла незаметно оставить в салоне 5 500 рублей.

С помощью собранных следствием доказательств государственный обвинитель прокуратуры Куйбышевского района опроверг эти доводы.

С учетом смягчающих обстоятельств (наличие малолетних на иждивении, положительные характеристики, служба на Северном Кавказе, награды) подсудимым назначено наказание ниже минимального предела: 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело