ГлавнаяНовостиСледственные органы подтверждают информацию правозащитников об избиении заключенного конвоирами

Следственные органы подтверждают информацию правозащитников об избиении заключенного конвоирами

24 декабря 2010, 11:09

24 декабря 2010 года, Ростов-на-Дону (Ростовская область). Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ подтверждает факты, которые были изложены в обращении Фонда «Общественный вердикт» в адрес руководителя СК РФ А. Бастрыкина. В своем обращении правозащитники сообщали о факте избиения конвоирами заключенного Виктора Ревина. По словам жены Ревина, в результате побоев и применения спецсредств ее муж получил сотрясение мозга, перелом нескольких ребер и травмы почек.

Следует отметить, что предыдущие сообщения о совершении должностного преступления, которое относится к категории тяжких, а также жалобы и обращения адвокатов Ревина фактически не были рассмотрены следственными органами, а в течение 4,5 месяцев передавались от одной инстанции к другой.

Как следует из официального ответа Южного следственного управления на транспорте СК РФ, в настоящее время материалы дела Ревина запрошены из Следственного комитета по Краснодарскому краю. Дальнейшая проверка фактов преступления в отношении Ревина будет проводиться Краснодарским следственным отделом на транспорте Южного Следственного управления СК РФ.

Как сообщила в своем обращении в «Общественный вердикт» жена пострадавшего, ее муж в ночь с 12 на 13 июня 2010 года был избит конвоирами железнодорожного караула во время перевозки в вагоне поезда из станицы Староминской в Новороссийск. В отношении заключенного были применены резиновая палка, газовый баллончик и наручники. По словам заявительницы, должной медицинской помощи ее мужу не оказали. Напротив, когда Ревина доставили в больницу, там зафиксировали «отсутствие телесных повреждений», не смотря на то, что у заключенного были сломаны ребра и отбиты почки.

Защита Ревина намерена добиться тщательной проверки по факту сообщения о должностных преступлениях сотрудников конвойной службы, проведения полного и всестороннего расследования, с целью выявления виновных и их наказания в соответствии с законом.