ГлавнаяНовостиПередано в суд дело милиционера из «корякского гестапо»

Передано в суд дело милиционера из «корякского гестапо»

13 декабря 2010, 11:25

13 декабря 2010 года, Елизово (Камчатский край). Передано в суд дело сотрудника Корякского ПОМ оперуполномоченного милиции Дунаева В.С. Дунаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении местного жителя Евгения Шишова. В течение месяца Елизовский районный суд Камчатского края рассмотрит дело по существу. Дело Евгения Шишова находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

Напомним, что в ноябре 2007 года Евгений Шишов без объяснения причин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире и доставлен в Корякское поселковое отделение милиции. В милиции от Шишова стали требовать признания в совершении преступления: якобы Шишов, угнал автомобиль своего знакомого и совершил ДТП. Когда Шишов отказался написать явку с повинной, милиционеры стали его избивать.

Обвиняемый оперуполномоченный Дунаев, по словам потерпевшего, объявил, что Шишов «попал в Корякское гестапо», после чего стал избивать задержанного бейсбольной битой. Несколько раз задержанный терял сознание. Придя в сознание, Шишов, услышал, как в соседнем кабинете милиционер убеждает попавшего в аварию хозяина автомобиля, знакомого Шишову, в том, что последний должен согласиться с предложением милиционеров, во избежание неприятностей. Протест автовладельца вызвал у правоохранителей раздражение, они пообещали «большие неприятности» в случае, если тот не даст показания против Шишова. Заметив, что избитый слышит разговор, милиционер ударил его ногой по голове, после чего Шишов потерял сознание.

Из кабинета Шишова перетащили в камеру, где ему не давали пить и отказывали в медицинской помощи. Издевательства над задержанным продолжили оперативники ГУВД Петропавловска-Камчатского, куда был доставлен Шишов. Несмотря на тяжелое состояние задержанного, милиционеры продолжали требовать от него признания в преступлении, которого тот не совершал. Когда Шишова ударили в сломанную челюсть, он, не в состоянии терпеть боль, под диктовку оперативника написал явку с повинной и потерял сознание от болевого шока. Впоследствии врачи зафиксировали у Шишова перелом челюсти, многочисленные гематомы и другие повреждения.