ГлавнаяНовостиВ Липецке будут судить милиционеров

В Липецке будут судить милиционеров

08 декабря 2010, 11:39

В Левобережной прокуратуре Липецка утвердили обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудников милиции, сообщают "Липецкие новости".

Как установлено в ходе предварительного следствия, 11 марта 2010 года 2 сотрудника милиции полка ППС УВД по г. Липецку, будучи при исполнении служебных обязанностей, в районе площади Франценюка превысили свои должностные полномочия и избили находившегося там в компании молодых людей жителя Липецка. Его сбили с ног, после чего нанесли множественные удары ногами по телу, голове и ногам. После получения данных телесных повреждений потерпевший был вынужден обратиться за медицинской помощью и пройти курс лечения.

Указанные действия органами следствия квалифицированы по «а» ч.З ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Будучи привлеченными в качестве обвиняемых, сотрудники милиции вину свою не признали и пояснили, что гражданин был ими задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Липецку. При этом физическая сила к нему не применялась, а телесные повреждения он получил самостоятельно при неоднократном падении и ударах об асфальт.

Вместе с тем, несмотря на отрицание обвиняемыми своей вины, собранные по делу доказательства свидетельствуют о совершении ими преступления.

По результатам судебного рассмотрения суд, в случае вынесения обвинительно приговора, определит обвиняемым меру наказания, которая, согласно Уголовному кодексу РФ, составляет от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Сюжет: Задержан и избит