ГлавнаяНовостиПод Калининградом осуждена пятерка милиционеров-оборотней

Под Калининградом осуждена пятерка милиционеров-оборотней

03 декабря 2010, 11:22

В Калининградской области накануне, 2 декабря, вступил в законную силу обвинительный приговор Светловского городского суда в отношении пятерых бывших сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает газета "Янтарный край".

Собранные Светлогорским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Калининградской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудников органов внутренних дел Романа Волынца, Александра Стрелкова, Юрия Кириченко, Сергея Кулибабы и Владимира Иванцова.

Все они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А»,В» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий) и пунктами «А,Б» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц в отношении двух человек). Владимир Иванцов, кроме того, осужден за совершение преступлений «с особой жестокостью».

Указанный приговор был вынесен 10 июня 2010 года.

Предварительным следствием и судом установлено, что в ночь на 4 октября 2008 года пятеро сотрудников милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении отдела внутренних дел Светловского района Калининградской области подвергли избиению троих местных жителей. В результате пострадавшие были госпитализированы с многочисленными переломами ребер, ушибленными ранами и черепно-мозговыми травмами с сотрясением головного мозга. Одному из пострадавших, кроме того, были причинена тупая травма живота с многочисленными разрывами внутренних органов.

По версии следствия, доставлению потерпевших в Светловский ОВД предшествовал конфликт, произошедший между потерпевшими и одним из обвиняемых. При этом протоколы доставления либо задержания сотрудниками милиции не составлялись.

В ходе расследования уголовного дела, сообщает Crime.kaliningradfirst.ru, следствием был проделан значительный объем следственных мероприятий, результаты которых позволили изобличить всех лиц, причастных к совершению преступлений.

На стадии судебного разбирательства государственное обвинение по уголовному делу поддержано представителем Светловской городской прокуратуры.

Приговором Светловского городского суда осужденному Юрию Кириченко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, Александру Стрелкову - 8,5 года лишения свободы, Сергею Кулибабе - 9 лет лишения свободы, Роману Волынцу - 10 лет лишения свободы, Владимиру Иванцову - 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по приговору суда все осужденные лишены права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также лишены званий.

С осужденных в счет возмещения вреда здоровью потерпевших взысканы денежные средства на общую сумму 1 миллион 390 тысяч рублей.

Будучи несогласными с приговором суда, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край - Online Калининград, осужденные обжаловали его в кассационную инстанцию Калининградского областного суда. По результатам кассационного рассмотрения жалобы осужденных и их защитников оставлены без удовлетворения, а обвинительный приговор - без изменения.

Сюжет: Задержан и избит