ГлавнаяНовостиГражданин добился возбуждения уголовного дела против милиционеров, которые его избили и ограбили

Гражданин добился возбуждения уголовного дела против милиционеров, которые его избили и ограбили

26 ноября 2010, 11:25

26 ноября 2010 года, Рязань. Возобновлено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые избили и ограбили молодого человека. 7 мая 2009 года Александр Смирнов возвращался с традиционной встречи выпускников Рязанского радиотехнического университета. Смирнов был задержан сотрудниками милиции Октябрьского ОВД города Рязани и, по его словам, избит ими и ограблен. В помещении Октябрьского ОВД Рязани, куда впоследствии был доставлен Смирнов, его попытались заставить подписать протокол, согласно которому задержание прошло без каких-либо нарушений закона. Протокол Александр так и не подписал, его отвезли на медицинское освидетельствование и отпустили домой после полуночи. На следующий день он обратился к врачу, чтобы зафиксировать полученные телесные повреждения, и написал заявление в Отдел собственной безопасности МВД.

Обвинения в совершении административных правонарушений, предъявленные Смирнову, были сняты еще в начале августа: доказать их очевидную несостоятельность не составило труда. Но деньги, телефон и цепочку пострадавшему так и не вернули. Версия событий, изложенная Александром Смирновым, подтверждается медицинской справкой, показаниями трех знакомых, которые ждали его возле здания ОВД, показаниями матери, встретившей избитого сына поздно ночью, и распечаткой звонков, предоставленной сотовым оператором. Еще из служебной машины, по пути в ОВД, Александру удалось набрать «02» и сообщить дежурному, что его избивают сотрудники милиции. Дело Смирнова находится в совместном производстве Фонда «Общественный Вердикт» и Рязанского правозащитного общества «Мемориал».

Следствие по уголовному делу ведется с января 2010 года и приостанавливалось уже дважды. Первый раз следователь сослался на то, что виновных установить не удается, но Смирнов все-таки добился возвращения дела на доследование. Затем следователь поставил под сомнение тот факт, что именно милиционеры причастны к избиению и хищению личных вещей молодого человека, и заявил, что Смирнов в своих показаниях искажает действительную цепочку событий. Основной его аргумент: «показания потерпевшего Смирнова противоречат показаниям подозреваемых милиционеров».

Получив второй отказ в возбуждении уголовного дела, Александр Смирнов направил губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву обращение с просьбой разобраться в действиях следователя. После этого потерпевший получил ответ из областной прокуратуры, куда было перенаправлено его обращение. В письме сообщалось, что, изучив материалы уголовного дела, прокуратура признала приостановление следствия незаконным и направила требование руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области возобновить следствие.

«Нельзя спускать с рук милиционерам такие поступки. С этим можно, а, главное, нужно бороться», - считает Александр Смирнов. Он создал свой блог, в котором рассказывает о ходе уголовного дела и предлагает людям, пострадавшим от произвола милиции, объединяться для защиты своих прав.