ГлавнаяНовостиВ Коми за "липовые" дела осужден борец с экономическими преступлениями

В Коми за "липовые" дела осужден борец с экономическими преступлениями

06 октября 2010, 12:31

Усть-Вымский районный суд вынес обвинительный приговор 29-летнему оперуполномоченному по борьбе с экономическими преступлениями Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте бывшего Северного УВД на транспорте МВД Российской Федерации Аркадию Плюснину.

Как рассказали "Комиинформу" в межрайонном Коми следственном отделе на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета, он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных частью первой статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ, и двух преступлений, предусмотренных частью второй статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 15 января 2009 года оперативник, дабы приукрасить результаты своей работы по выявлению преступлений, сфальфицировал материал проверки о хищении у гражданина мобильного телефона. На своем рабочем компьютере он напечатал протокол явки с повинной от имени мужчины, заведомо зная, что тот кражи не совершал. Тем самым милиционер пытался создать видимость своей успешной работы по выявлению преступлений.

В отношении того же человека он сфабриковал материалы о ношении и выдаче штык - ножа.

Суд назначил Аркадию Плюснину наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах.
Алексей Карпов, "Комиинформ"

Сюжет: Фальсификация документов