ГлавнаяНовостиПроверка на «детекторе лжи» подтвердила, что Святослав Речкалов не знал кто на него напал

Проверка на «детекторе лжи» подтвердила, что Святослав Речкалов не знал кто на него напал

27 июля 2010, 20:50

В распоряжение Фонда «Общественный вердикт» поступили результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа («детектора лжи») студента Святослава Речкалова. Исследование проводилось по инициативе адвоката Тумаса Мисакяна, который защищает Речкалова на судебном процессе по обвинению молодого человека в нападении на милиционера. Согласно выводам специалиста Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Речкалов не знал, что человек, напавший на него, является сотрудником милиции. Дело Святослава Речкалова находится в производстве Фонда «Общественный вердикт».

Следует отметить, что ранее Бабушкинский районный суд отклонил ходатайство адвоката о проверке показаний Речкалова на «детекторе лжи». В результате экспертиза была проведена не с санкции суда, а по инициативе адвоката. Не смотря на результаты экспертизы, которые показывают несостоятельность обвинения в отношении Речкалова, суд отказался приобщить доказательства невиновности молодого человека к материалам дела.

Напомним, что 4 декабря 2009 года 19-летний студент Святослав Речкалов вместе с несовершеннолетними друзьями пришел к ОВД «Лосиноостровское», чтобы узнать о судьбе своего знакомого, задержанного сотрудниками милиции. По словам молодого человека, пройти на территорию ОВД им не позволил постовой, и они остались ожидать на улице. Затем из отделения вышли трое мужчин в штатском и начали нецензурно оскорблять молодых людей. После того, как кто-то из подростков ответил на оскорбления, мужчины побежали за ними и избили двоих из них на глазах у остальных.

Несколько минут спустя, уже на отдалении от ОВД, за Речкаловым погнался неизвестный мужчина в штатском, в которого студент брызнул из газового баллончика. Нападавший оказался сотрудником милиции Егором Шаховым. Важно отметить, что на тот момент милиционер Шахов уже как три часа находился не при исполнении должностных обязанностей. Речкалова задержали и избили в отделении, также как и двоих ранее задержанных несовершеннолетних. Впоследствии Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом «сотрясение мозга».

Напомним, следователь Следственного отдела по Бабушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве Анна Кубышко проводила проверку по заявлению Речкалова об избиении его сотрудниками ОВД «Лосиноостровское». Она же расследовала дело в отношении самого Речкалова, который обвиняется в нападении на сотрудника милиции (ст.318, ч.1 УК РФ). Это дело в данный момент слушается в Бабушкинском районном суде города Москвы.