ГлавнаяНовостиДело Эдуарда Омельченко, избитого сотрудниками милиции, направлено на доследование

Дело Эдуарда Омельченко, избитого сотрудниками милиции, направлено на доследование

09 июля 2010, 16:49

6 июля 2010 года, Москва. 2 июля 2010 года судья Пресненского районного суда города Москвы Светлана Барабанова постановила вернуть на доследование дело об избиении Эдуарда Омельченко. 21 сентября 2009 года следователь Следственного отделения по Пресненскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве Константин Цепелев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД Пресненского района г.Москвы. Представитель пострадавшего, юрист Фонда «Общественный вердикт», Анна Керова несколько раз направляла жалобы на решение следователя руководству прокуратуры, но добиться отмены постановления удалось только в суде.

Заявление на сотрудников милиции было подано еще в 2006 году матерью Эдуарда Омельченко, которого несколько раз избивали в отделении милиции и в машине для доставки задержанных 5 апреля 2006 года. За прошедшие четыре года было вынесено десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 3 сентября 2009 года заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве П.А.Титов установил провести дополнительную проверку по делу Омельченко; в частности, дополнительно опросить пострадавшего о механизме нанесенных ему телесных повреждений и провести медицинское исследование по повреждениям Омельченко. Но следователь так эти процессуальные действия не провел и три недели спустя снова вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

Напомним, в апреле 2006 года Эдуард Омельченко был задержан охраной супермаркета. По словам Омельченко, кассир ошибочно не пробила чек на один из товаров, а охранник начал вымогать у него тройную стоимость товара как способ «решения проблемы». Затем вымогательство продолжилось со стороны сотрудников ОВД Пресненского района г. Москвы, прибывших в супермаркет. Отказавшегося давать взятку Омельченко доставили в ОВД и избили, а затем повезли в медицинское учреждение для установления степени алкогольного опьянения. При освидетельствовании Омельченко врач зафиксировал у него травмы лица и головы. По дороге в ОВД, в машине, сотрудники милиции вновь избили Омельченко ногами и дубинками - за то, что пострадавший сообщил врачу, что был избит сотрудниками милиции.

После освобождения из ОВД Эдуард Омельченко обратился в травмпункт, откуда бригада «скорой помощи» госпитализировала его в ГКБ им. Боткина. Сейчас Омельченко инвалид 2-й группы.