ГлавнаяНовостиХабаровский оперативник получил условный срок за мошенничество

Хабаровский оперативник получил условный срок за мошенничество

24 июня 2010, 11:28

уд Железнодорожного района Хабаровска в среду приговорил бывшего оперуполномоченного районного отделения уголовного розыска к четырем годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество, сообщил в четверг представитель прокуратуры Хабаровского края, передает РАПСИ.

"Суд признал подсудимого виновным по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком четыре года и штрафу в размере 7,5 тысячи рублей", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, суд установил, что подсудимый, угрожая гражданину привлечь его к уголовной ответственности, требовал у него 300 тысяч рублей в счет возмещения якобы причиненного "материального и морального вреда". Для того, чтобы изъятие денег выглядело законным, подсудимый в помещении отдела милиции незаконно произвел личный досмотр потерпевшего и составил расписку о займе у него денег, которую потерпевший подписал.

Собеседник агентства пояснил, что пострадавший работал водителем такси, которого группа подвыпивших клиентов попросила покатать их по Хабаровску и окрестностям.

"В одном из поселков клиенты подрались с местными жителями, а таксист уехал с места происшествия. Клиенты с помощью бывшего милиционера стали требовать с таксиста возмещения вреда, хотя на самом деле никакого вреда не было", - сказал представитель прокуратуры.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело