ГлавнаяНовостиОстанкинский суд Москвы рассмотрит жалобу на отказ возбудить уголовное дело против милиционеров, избивших студента

Останкинский суд Москвы рассмотрит жалобу на отказ возбудить уголовное дело против милиционеров, избивших студента

07 июня 2010, 13:19

8 июня в Останкинском районном суде города Москвы состоится судебное заседание по жалобе на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД «Лосиноостровское», избивших студента Святослава Речкалова. Следователь Следственного отдела по Бабушкинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве Анна Кубышко занималась проверкой по заявлению Речкалова об избиении его сотрудниками милиции. Она же расследовала дело в отношении самого Речкалова, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ст.318, ч.1 УК РФ). Расследование было завершено в апреле 2010 года, но обвинительное заключение Речкалову пока не вручили. Интересы Речкалова при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Тумас Мисакян.

Напомним, что в декабре 2009 года 19-летний студент Святослав Речкалов вместе с друзьями пришел к ОВД «Лосиноостровское», чтобы узнать о судьбе своего знакомого, задержанного незадолго до этого сотрудниками милиции. По словам молодого человека, пройти на территорию ОВД им не позволил постовой, и они остались ожидать на улице. Примерно через 40 минут из отделения вышли трое мужчин в штатском, не представились и начали требовать, чтобы молодые люди «ушли с территории ОВД». Подростки им возразили, что они и так стоят за забором. Но люди в штатском заявили, что «где кончается территория ОВД, решают только они», стали нецензурно оскорблять, а также высказывать угрозы изнасиловать молодых людей.

Опасаясь угороз, молодые люди решили уйти от здания ОВД. Однако, сотрудники милиции в штатском продолжали выкрикивать им вслед оскорбления. Один из подростков обернулся и тоже прокричал что-то грубое в их адрес. После чего, люди в штатском погнались за подростками. Милиционеры догнали одного из них, повалили его на землю и начали избивать. Затем один из мужчин достал пистолет, направил его сначала на Речкалова, а затем ударил пистолетом 15-летнего подростка, который находился рядом. Речкалов отошел в сторону, а избитых подростков мужчины в штатском волоком утащили на территорию ОВД.

Речкалов и еще двое его знакомых, убежавших от вооруженных мужчин, стояли и обсуждали, как помочь задержанным. В это время они заметили, что в их сторону снова бежит мужчина в штатском, и начали от него убегать. Мужчина догнал Речкалова и повалил его на землю. Речкалов достал газовый баллончик и, защищаясь, брызнул из него в сторону мужчины. Некоторое время спустя к ним подбежали сотрудники милиции, избили Речкалова и увели его на территорию ОВД. В помещении избиение продолжилось. По словам молодого человека, в милиции он слышал крики задержанных ранее подростков. Впоследствии Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом «сотрясение мозга».