ГлавнаяНовостиСуд выдал санкцию на арест московского следователя за взятку в 1,5 миллиона долларов

Суд выдал санкцию на арест московского следователя за взятку в 1,5 миллиона долларов

28 мая 2010, 11:03

Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест замруководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Григория Дымовца, подозреваемого в получении взятки в размере полутора миллионов долларов, сообщает Newsru.com. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство СКП РФ.

По словам следователя Андрея Стрижова, в феврале-марте 2010 года Дымовец вступил в сговор с неустановленными сотрудниками следственных органов, которым он отдавал часть полученных в качестве взятки денег, и которые еще не задержаны.

По данным следствия, Дымовец получил по 500 тыс. долларов за освобождение двух обвиняемых в контрабанде, а также вымогал 1 млн долларов у третьего фигуранта дела за непривлечение его к уголовной ответственности. При получении первой части этой суммы - 500 тыс. долларов - он был задержан сотрудниками ФСБ на рабочем месте. Стрижов заявил, что факт преступления подтверждается аудио- и видеозаписями.

При этом защита подозреваемого отметила, что ни на одежде, ни на руках их подзащитного не были обнаружены следы преступления, хотя деньги были помечены. Адвокаты также отметили, что деньги были обнаружены не в кабинете Дымовца, а в кабинете его начальника.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело