ГлавнаяНовостиПрава человека для сотрудников исправительных учреждений Чувашии

Права человека для сотрудников исправительных учреждений Чувашии

19 мая 2010, 15:59

18 мая правозащитники Марий Эл посетили ФБУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике, где провели семинар "Работа с лицами, находящимися в местах лишения свободы без нарушения прав человека". Сегодня, 19 мая 2010 г., тренерская группа отправилась в ФБУ ИК-6 для проведения семинара по той же программе.

В мероприятии, прошедшем накануне в ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике, приняли участие 30 сотрудников различных подразделений исправительного учреждения.

Работа в рамках семинара велась по традиционной схеме, которую правозащитники практикуют последние несколько лет: в то время как тренер-психолог Николай Гусаков проводил учебное занятие с сотрудниками исправительного учреждения, юрист РОО "Человек и Закон" Юлия Лебедева принимала осужденных.

За юридической консультацией к специалисту обратилось 15 человек. Большинство вопросов были связаны с обжалованием приговора, а также снижением срока отбывания наказания. Среди гражданско-правовых вопросов были такие, как выплата алиментов, приватизация жилья, оформление доверенности в исправительном учреждении.

Николай Гусаков рассказал участникам семинара о концепции прав человека; о причинах нарушения этих прав, а также причинах возникновения конфликтных ситуаций во взаимоотношениях: осужденный-сотрудник, сотрудник-сотрудник, осужденный-осужденный.

Работали в интерактивном режиме, который нередко приобретал формат дискуссии.

- Безусловно, особенно остро в настоящее время стоит вопрос о реформировании системы УФСИН. - Комментирует тренер Николай Гусаков. - Вместе с участниками семинара мы попробовали разобраться в предпосылках и причинах реформы; затронули проблемные моменты, которые касаются приведения системы УФСИН России в соответствие с Международными требованиями. По словам Николая Гусакова, лучшей наградой стали слова благодарности, отзывы участников о пользе проведенного семинара, а также тот факт, что аудитория в конце учебного дня не хотела расходиться.

Информация опубликована на сайте Hro.org