ГлавнаяНовостиРешение Европейского суда по делу о пытках в российской милиции вступило в законную силу

Решение Европейского суда по делу о пытках в российской милиции вступило в законную силу

27 апреля 2006, 15:52

Решение Европейского Суда по правам человека в Страсбурге по жалобе «Михеев против Российской Федерации» вступило в законную силу.
26 января 2006 года Европейский суд вынес решение по самому громкому делу о пытках в российской милиции. Суд признал тот факт, что в отношении Михеева сотрудниками милиции были нарушены требования статьи 3 Европейской Конвенции прав человека и основных свобод (запрет пыток). Суд признал, что расследование по делу Михеева не было эффективным и не соответствовало требованиям статьи 3 Европейской Конвенции. Европейский Суд признал нарушение статьи 13 (право на эффективное расследование) Европейской Конвенции в отношении Алексея Михеева.
Теперь, в соответствии со статьей 44 Европейской Конвенции, решение Палаты Суда по делу становится окончательным, так как в течение трех месяцев с момента его вынесения ни одна из сторон за не заявила о намерении обратиться с прошением о пересмотре дела Большой Палатой Европейского Суда. Представитель Российской Федерации в Европейском Суде такого прошения не подал, следовательно, теперь РФ должна исполнить судебное решение в течение трех месяцев.
В соответствии с решением Суда, Российская Федерация должна выплатить Алексею Михееву в течение трех месяцев 130 тыс. евро в качестве компенсации материального вреда и 120 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда. 250 тыс. евро будут конвертированны в российские рубли по курсу, действующему на момент производства выплаты. Отметим, что если деньги не будут выплачены заявителю в течение трех месяцев, то к сумме компенсаций прибавятся пени за просрочку выплаты (проценты по курсу Европейского Центрального Банка).
Необходимо отметить, что Российская Федерация ответственно подходит к материальной части исполнения решений Европейского Суда и в установленный срок выплачивает присужденные компенсации. Но, к сожалению, когда решение о выплате компенсаций принимают российские суды на национальном уровне, то гражданам порой годами приходится ждать выплат компенсаций за незаконные действия государства и его представителей.
Напомним, что 8 сентября 1998 года Алексей Михеев (рядовой сотрудник дорожно-постовой службы) вместе с приятелем Ильей Фроловым познакомились в городе Богородске Нижегородской области с двумя девушками – Савельевой и Крыловой. По просьбе Савельевой Михеев довез ее до Нижнего Новгорода, где они расстались, так как Савельева сказала, что пойдет ночевать к друзьям.
Через два дня, 10 сентября, мать Марии Савельевой обратилась в милицию с заявлением об исчезновении дочери. После чего Михеев и Фролов были помещены в камеру для задержанных. На допросах милиционеры Костерин и Фролов «из-за ложно понятых интересов службы и в погоне за показателями раскрываемости преступности на вверенном им участке» применяли к приятелю Михеева Фролову недозволенные методы дознания: а именно различные формы пыток. Не выдержав издевательств Фролов оговорил себя и Михеева, признал, что они с Михеевым изнасиловали, а затем убили Савельеву. После чего при проведении следственного эксперимента показал сотрудникам милиции вымышленное место, где они с Михеевым якобы закопали тело Савельевой.
Алексей Михеев на допросах свою вину отрицал. После чего к нему были применены пытки электрическим током. Сотрудники уголовного розыска периодически приостанавливали истязание, угрожая при этом продолжить пытку, если Михеев не признается в преступлении, которого не совершал. Не выдержав издевательств, Михеев в наручниках выбросился из окна третьего этажа, разбив стекло головой. В результате падения он получил тяжелый компрессионный перелом позвоночника с разможжением спинного мозга. Через несколько дней Мария Савельева вернулась домой.
Специалисты Нижегородского Комитета против пыток,
предоставили Михееву необходимую медицинскую помощь, провели
общественное расследование, в течение семи лет представляли интересы
Михеева в российских инстанциях и суде, подготовили и подали жалобу
в Европейский суд. Фонд «Общественный вердикт» содействовал работе
адвоката потерпевшего Михеева в защите его прав и законных интересов
в российском суде.