ГлавнаяНовостиВ Йошкар-Оле состоится круглый стол по проблемам исполнения решений Страсбургского суда

В Йошкар-Оле состоится круглый стол по проблемам исполнения решений Страсбургского суда

28 апреля 2010, 11:12

29 апреля 2010 г. Республика Марий Эл. В актовом зале Министерства лесного хозяйства по адресу: г. Йошкар-Ола, пр. Ленина, д.24-б с 10-00 до 14-00 состоится «круглый стол» «Исполнение постановлений Европейского Суда по правам человека в России: проблемы и возможные подходы к решениям».

В мероприятии примут участие эксперты Фонда «Общественный вердикт» (г. Москва), члены адвокатской палаты, представители МИД России в г.Йошкар-Оле, сотрудники прокуратуры, судьи, сотрудники МВД по Республике Марий Эл, а также представители общественности.

Организаторами встречи выступают Региональная общественная организация «Человек и Закон» и Фонд «Общественный вердикт» в рамках проекта «Содействие неправительственных организаций и академического сообщества защите прав и свобод человека и гражданина посредством повышения эффективности исполнения решений Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ)».

Проект нацелен на изучение вопросов, которые касаются исполнения решений ЕСПЧ, а не в целом имплементации норм Европейской Конвенции, и исполнение общих мер, а не индивидуальных. - Комментирует директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. - В особенности нас интересует, какой опыт приобрели российские НПО, поддерживая практики, содействующие имплементации решений Европейского Суда в России.

Европейский Суд по правам человека стал уникальным наднациональным органом правосудия. Его решения приобрели характер особого источника права и с каждым годом все сильнее влияют на развитие национальных правовых систем.

Формат «круглого стола» позволит участникам внести свой вклад в комплексное межрегиональное исследование, посвященное практике исполнения решений Европейского Суда в России.