ГлавнаяНовостиКонцепция новой милиции

Концепция новой милиции

27 апреля 2010, 20:54

Российскую милицию предполагается избавить от более чем 40 несвойственных функций, в том числе в сфере борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, сообщил замминистра внутренних дел Сергей Булавин. "Предполагается снять с милиции или скорректировать около 40 функций, выполняемых ею в настоящее время. Диву даешься, какие функции сейчас навешены на милицию", - сказал замминистра на совещании во вторник в Москве, представляя концепцию нового закона о милиции. По его словам, работа милиции в сфере борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, "по сути, дублирует соответствующие полномочия ФСБ и ФСКН". "Полагаю, необходимо определить сферы компетенции и разграничить меры ответственности в данной области", - отметил Булавин.

По его словам, новый закон о милиции будет ограничивать вмешательство правоохранительных органов в экономическую и предпринимательскую деятельность. "Основная функция милиции в новом законе должна быть сформулирована как охрана личности, общества и государства от противоправных посягательств", - отметил замминистра. По его убеждению, контроль в экономической сфере должен осуществляться преимущественно налоговыми, таможенными, санитарно-эпидемиологическими и другими органами самостоятельно. "И лишь в случае выявления этими органами признаков преступлений вмешательство милиции будет допустимым и необходимым", - сказал Булавин.

Он отметил, что до сих пор сохраняется дублирование полномочий как внутри системы МВД, так и иными органами, осуществляющими контрольные функции, в частности, в сфере потребительского рынка, предпринимательской деятельности, природопользования, что приводит к созданию дополнительных административных барьеров в экономики, с одной стороны, значительным расходованием бюджетных средств, с другой. "Практика свидетельствует об избыточном, чрезмерно заинтересованном внимании милиции к деятельности юридических лиц", - подчеркнул замминистра. По его словам, предполагается регламентировать осуществление милиционерами контроля за субъектами предпринимательской деятельности, исключить практику необоснованного истребования документов у предпринимателей. "Такие действия должны предприниматься только в рамках УПК, административного кодекса и в других случаях, установленных федеральными законами", - подчеркнул Булавин.

Он также обратил внимание на тот факт, что круг подлежащих задержанию лиц будет четко очерчен в законе. "Предусматривается установить дополнительные формы контроля за деятельностью милиции, в частности посредством общественного контроля", - сказал Булавин. По его словам, в законе предполагается определить исчерпывающий круг лиц, в отношении которых может применяться задержание и кратковременное ограничение свободы.

Кроме того, в новом законе о милиции предполагается ввести ограничения для милиции по сбору персональных данных о гражданах, заявил Булавин. "Подлежит закреплению исчерпывающей полномочия милиции по сбору, хранению и обработке информации, содержащей персональные данные, сказал замминистра.

По его данным, денежное содержание российских милиционеров планируется приблизить к европейским стандартам. "Необходимо приблизить российское законодательство о денежном содержании сотрудников милиции к европейским стандартам, согласно которым высокий уровень денежного содержания необходим, чтобы они не прибегали к другим источникам доходов и коррупционным схемам", - подчеркнул замминистра. Булавин отметил, что одной из основных идей проекта закона является социальная защищенность милиционеров. "Необходимо устранить различия в социальных аспектах прохождения службы сотрудниками милиции и служащих других правоохранительных органов", - сказал Булавин, добавив, что, к примеру, зарплата следователя СКП или прокурорского работника значительно выше, чем у милиционера. Одновременно планируется повысить пенсионное обеспечение сотрудников милиции. "Сотрудник милиции сегодня получает пенсию меньше, чем директор библиотеки", - посетовал Булавин.

Наконец, работу милиции предполагается поставить под общественный контроль. "Предусматривается установить дополнительные формы контроля за деятельностью милиции, в частности посредством общественного контроля", - сказал Булавин.
Владимир Шишлин, "Интерфакс"

Сюжет: Реформа милиции