ГлавнаяНовостиДавлетшины против Российской Федерации

Давлетшины против Российской Федерации

25 января 2006, 15:17

24 января 2006 года состоялось заседание Верховного суда Республики Марий Эл по рассмотрению кассационной жалобы Мансура и Лютции Давлетшиных. Определением Верховного суда Марий Эл решение Йошкар-Олинского городского суда, по взысканию с министерства финансов Марий Эл за счет казны республики 8 тысяч рублей в пользу Давлетшиных, вступило в законную силу.
Напомним, что в 1999 году в семье Давлетшиных пропала дочь. Спустя два месяца после исчезновения Миляры было возбуждено уголовное дело. По отношению к лицам, виновным в преступлении,  Верховный суд Республики Марий Эл вынес оправдательный приговор.
При расследовании уголовного дела и производстве оперативно-розыскных мероприятий судебная коллегия выявила ряд  нарушений действующего законодательства Российской Федерации, следствием чего явилось нарушение конституционных прав Давлетшиных и норм Международного права.
Тем не менее, до декабря 2004 года Давлетшины не смогли найти достойную правовую поддержку на территории Российской Федерации и были вынуждены обратиться с жалобой в Европейский суд по Правам Человека.
Несмотря на то, что Йошкар-Олинский городской суд частично признал требования Давлетшиных обоснованными, решение Йошкар-Олинского городского суда, а также кассационное определение Верховного суда Республики Марий Эл не восстановило полностью нарушенные права Давлетшиных.
- На сегодняшний день можно сказать, что на территории Российской Федерации Давлетшины прошли все стадии защиты своих прав. К сожалению, суд Республики Марий Эл восстановил нарушенные права только частично, таким образом, со стороны представителей органов государственной власти усматриваются, по нашему мнению, нарушения права на жизнь, права на справедливое судебное разбирательство и права на эффективные средства правовой защиты, – сообщил сопредседатель общественной организации «Человек и Закон» Сергей Подузов. - Решение Йошкар-Олинского городского суда и кассационное определение Верховного суда республики будет направлено в Европейский суд по Правам Человека в качестве подтверждения, что права Давлетшиных на территории Российской Федерации не были восстановлены. После чего Европейский суд по Правам Человека должен принять решение о приемлемости жалобы Давлетшиных против Российской Федерации.