ГлавнаяНовостиГособвинение потребовало признать полковника ФСБ виновным в убийстве

Гособвинение потребовало признать полковника ФСБ виновным в убийстве

13 ноября 2006, 13:35

В Тульском гарнизонном суде состоялись прения сторон по делу об убийстве солдата срочной службы Дениса Жарикова, который был застрелен полковником ФСБ Сергеем Столбой осенью 2005 года. Гособвинение потребовало признать полковника Столбу виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть (ст. 111), в превышении должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий (ст. 286) и в незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 222).
В качестве обвинителей в процессе выступают прокуроры Московского военного округа и Тульского военного гарнизона, обвинение потребовало назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, лишить подсудимого воинского звания и наград и запретить занимать государственные должности в течение трех лет.
Адвокат подсудимого обратился к суду с просьбой учесть военные заслуги полковника ФСБ, а также настаивал на том, что выстрел был сделан по неосторожности, и утверждал, что следствием не доказан тот факт, что Столба находился в момент происшествия при исполнении служебных обязанностей.
Кроме того, на заседании были оглашены требования гражданского иска потерпевших – семьи убитого солдата. Родные Дениса требуют компенсации материального ущерба и судебных издержек, а также компенсации морального вреда в объеме 2 миллионов рублей, предлагая одну половину суммы взыскать со Столбы, а вторую – с Управления ФСБ РФ по Московскому военному округу. На заседании присутствовал представитель управления, настаивавший на том, что организация не обязана компенсировать вред, причиненный их сотрудником семье погибшего. Сам Столба согласился компенсировать материальный ущерб в полном заявленном объеме (около 80 000 рублей) и возместить в моральный вред в размере 150 000 рублей.
15 ноября состоится следующее заседание, на котором прозвучит последнее слово подсудимого. Приговор, по словам адвоката семьи погибшего, будет оглашен не ранее чем через полторы-две недели.
Напомним, что 26 ноября 2005 года начальник отдела ФСБ РФ в части 38783 (г. Тула) полковник Сергей Столба, находясь в служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из автомата в своего подчиненного, рядового срочной службы Дениса Жарикова. Денис получил сквозное ранение шеи и спустя три недели скончался в госпитале. Родственники погибшего обратились в правозащитную организацию Рязанский «Мемориал». Юристы организации при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляют интересы потерпевших в суде.