ГлавнаяНовостиУсловия содержания осужденных признаны неудовлетворительными

Условия содержания осужденных признаны неудовлетворительными

24 марта 2010, 11:02

Йошкар-Олинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл вынесла представление в адрес начальника ФБУ ИК-5 УФСИН России по республике Марий Эл с требованием устранения нарушений, выявленных в рамках работы Общественной наблюдательной комиссии, сообщает Hro.org.

Поводом для проверки послужило обращение Председателя Комитета "Гражданское содействие" в УФСИН России, в котором говорилось, что, по имеющейся информации, в ИК-5 Республики Марий Эл один из осужденных содержится в неподобающих условиях.

12 февраля 2010 г. Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл (ОНК), председателем которой является Сергей Подузов, выехала в ФБУ ИК-5 УФСИН России по республике Марий Эл. В результате, было выявлено, что практически во всех камерах ШИЗО, а также в некоторых камерах ПКТ, окна закрыты верхней одеждой либо одеялами, во всех камерах ШИЗО вместо пола просто выложены деревянные доски, между которыми большие щели. Во всех камерах недостаточная освещенность, на потолке и стенах конденсат в больших количествах, отчего в помещениях повышенная влажность. Таким образом, общественная наблюдательная комиссия выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований камер ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК-5 УФСИН России по республике Марий Эл и попросила принять меры прокурорского реагирования для устранения выявленных недостатков.

Следует отметить, что правозащитники ранее обращали внимание руководства на нарушения санитарно-гигиенических норм в ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК-5, в связи с чем, было предложено добровольно на местном уровне решить проблему. В результате, в камерах были убраны "шубы", приведена в соответствие электропроводка, но ситуация с плохим освещением, деревянным настилом, который нельзя назвать полом ни при каких условиях, а также сыростью в камерах не изменилась. Рекомендации представителей РОО "Человек и Закон" начальником учреждения выполнены не были. При инспектировании в очередной раз камер ШИЗО и ПКТ члены ОНК вынуждены были использовать другие, более действенные, инструменты защиты прав человека в местах лишения свободы.

- Условия содержания осужденных ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК-5, на наш взгляд, близки к пыточным. - Считает сопредседатель РОО "Человек и Закон" Сергей Подузов. - При таких условиях администрация учреждения не имеет ни морального ни юридического права помещать осужденных в ШИЗО и ПКТ до тех пор, пока не устранит нарушений прав человека в учреждении. Вопрос сейчас стоит, в первую очередь, насколько представление прокуратуры обязательно к исполнению для администрации колонии, и как быстро будут устранены выявленные нарушения.