ГлавнаяНовостиСледователь осужден за фальсификацию доказательств

Следователь осужден за фальсификацию доказательств

08 августа 2008, 11:34

Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении следователя следственного отдела при УВД Кусинского района Челябинской области Татьяны Бочкаревой, изобличенной в фальсификации доказательств по уголовному делу. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.
Прокурором в судебном заседании представлены неопровержимые доказательства того, что указанный офицер юстиции, не желая выполнять возложенные на нее уголовно-процессуальным законом обязанности по расследованию находившемуся у нее в производстве уголовного дела о краже сотовых телефонов, решила незаконно приостановить предварительное следствие.
С этой целью она в период с 17.07.2007 по 18.09.2007 сфальсифицировала протоколы якобы проведенных ею допросов, поставив в них подписи от имени допрошенных. Фальшивые документы нерадивый следователь приобщила к материалам уголовного дела.
Кроме того, для сокрытия факта фальсификации доказательств она изъяла из уголовного дела процессуальные документы, изобличающие лицо, совершившее хищения - в том числе протокол явки с повинной, подлинные протоколы допроса, запросы об истребовании сведений, характеризующих личность, а также другие материалы.
По результатам этих махинаций следователь вынесла незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Следователь признана виновной и осуждена к наказанию в виде лишения свободы, а также лишена права занимать должности в правоохранительных органах.