ГлавнаяНовостиВ Новокузнецке сотрудник милиции обвиняется в избиении несовершеннолетней

В Новокузнецке сотрудник милиции обвиняется в избиении несовершеннолетней

07 декабря 2006, 12:07

В Орджоникидзевском районном суде города Новокузнецка состоялось первое судебное заседание по обвинению сотрудника Орджоникидзевского районного отдела внутренних дел Тура В.С. в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286, ч.3 УК РФ).
В ходе судебного заседания были допрошены свидетели. По информации юристов Южно-Сибирского правозащитного центра, которые при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляют интересы потерпевшей, адвокат подсудимого милиционера настоятельно предлагал решить конфликт «за примирением сторон» и отказаться от обвинений в применении насилия.
Следующее судебное заседание назначено на 20 декабря 2006 года.
Напомним, что в ночь с 26 на 27 ноября 2004 года около пол первого ночи сотрудники милиции задержали несовершеннолетнюю Оксану Осадчую и доставили ее в медвытрезвитель. Вместе с Осадчей были задержаны две ее подруги.
При задержании Осадчей, ее подруги неоднократно говорили сотрудникам милиции, что Оксана является несовершеннолетней, и, девушки самостоятельно отведут ее домой, тем более, что дом расположен недалеко от места задержания. Однако старший группы милиционеров - Тур В.С. на просьбу подруг Осадчей не отреагировал.
Затем милиционеры попытались усадить девушек в служебную машину, при этом Тур нанес Осадчей удар (неустановленным твердым тупым предметом) в область колена, после чего задержанная была доставлена в медвытрезвитель. Так как после удара Осадчая уже не могла самостоятельно передвигаться, сотрудники вытрезвителя вызвали бригаду скорой помощи и девушку доставили в травмпункт.
Врачи зафиксировали у Осадчей закрытую травму коленного сустава «с разрывом капсулы сустава»…, «внутренней связки сустава и сухожилия с кровоизлиянием в полость сустава». Согласно заключению экспертов данный вред здоровью квалифицируется как вред средней тяжести.
В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось сотрудниками Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Новокузнецка.