ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

02 октября 2006, 16:48

200 тысяч рублей заплатит государство за то, что пенсионера забрали в милицию из собственной квартиры в нижнем белье и босиком
3 октября 2006 года, Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Йошкар-Олинский городской суд рассматривает иск пенсионера к Министерству финансов Республики Марий Эл. Истец требует от государства 200 тысяч рублей за то, что его в двадцатиградусный мороз в одном нижнем белье, босиком принудительно доставили в отделение милиции.
В декабре 2001 года в ночное время в квартиру пенсионера Бориса Ржавина пришли сотрудники милиции и обвинили мужчину в том, что он разбил оконное стекло в квартире у своей родственницы (что впоследствии не подтвердилось). Милиционеры потребовали, чтобы пенсионер поехал с ними в отделение. Во время выяснений входная дверь квартиры захлопнулась, и Ржавин оказался на лестничной площадке в одном нижнем белье и босиком. Сотрудники милиции скрутили мужчине руки и повели к служебной машине. В отделении Ржавина опросили и отпустили домой. Дело Бориса Ржавина находится в совместном производстве правозащитной организации «Человек и Закон» (Республика Марий Эл), Фонда «Общественный вердикт» (Москва) и Нижегородского Комитета против пыток (Нижний Новгород).
Встреча с милиционерами в подъезде собственного дома закончилась для двенадцатилетнего школьника сотрясением мозга
3 октября 2006 года Москва. В Басманном суде состоится судебное заседание по уголовному делу по обвинению двоих сотрудников милиции в избиении двенадцатилетнего школьника Никиты Гладышева.
6 апреля 2006 г. в центре г. Москвы двое сотрудников вневедомственной охраны избили 12-летнего школьника Никиту Гладышева. Ребенка поймали в подъезде дома, где он живет, заковали в наручники и с заломленными руками отконвоировали в райотдел. Когда в ОВД приехали родители мальчика, милиционеры заявили, что Никита сам напал на них. Врачи зафиксировали у ребенка сотрясением мозга. Защита интересов потерпевшего осуществляется при поддержке Фонда «Общественный вердикт».
Суд по делу капитана Ульмана
3 октября 2006 года Ростов-на-Дону. В Северо-Кавказском окружном военном суде состоится суд по делу капитана Ульмана, обвиняемого в убийстве шестерых жителей Чеченской Республики.
В январе 2002 года 12 бойцов разведгруппы капитана Ульмана участвовали в спецоперации на территории Чеченской Республики. Получив приказ блокировать дорогу, спецназовцы расстреляли автомашину, в которой было шесть мирных жителей. Защита интересов потерпевших осуществляется адвокатом при поддержке Фонда «Общественный Вердикт».
Миллион рублей за выстрел в «зайца»
13 октября 2006 года, Москва. В Замоскворецком суде состоится суд по гражданскому иску пассажира московского метро Рустама Байбекова, в которого выстрелил милиционер. В качестве компенсации морального вреда он требует один миллион рублей.
В 2004 году рабочий Байбеков вместе со своим товарищем пытался пройти по одному билету на станцию метро "Сокольники". Милиционер задержал безбилетного пассажира и стал вымогать у задержанного деньги. Когда Байбеков отказался платить, милиционер выстрелил задержанному в лицо из пистолета. Байбеков чудом остался жив. Защита интересов потерпевшего осуществляется адвокатом при поддержке Фонда «Общественный вердикт».
Житель Нижнего Новгорода погиб в вытрезвителе
23 октября 2006 года, Нижний Новгород. В Советском районном суде cостоится заседание по делу Александра Аношина. На скамье подсудимых – трое милиционеров – сотрудников медвытрезвителя. Одному из милиционеров предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий и убийстве, а двум его коллегам, которые во время убийства не вмешались и не предотвратили преступление, - в халатности.
В 2002 году Александр Аношин погиб, находясь в медицинском вытрезвителе. Прокуратура в течение четырех лет не могла раскрыть данное преступление. Производство по делу Аношина приостанавливалось 11 раз. Интересы дочери Аношина на суде представляет адвокат Нижегородского Комитета против пыток при поддержке Фонда «Общественный вердикт».
Катание на роликах закончилось для молодого человека черепно-мозговой травмой: причина – встреча с милиционерами
24 октября 2006 года, Тверская область. В Канаковском районном суде состоится суд по обвинению сотрудников милиции Василия Нестерова и Валерия Рябова в превышении служебных полномочий.
В августе 2005 года молодые люди катались на роликах. К ним на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции Нестеров и Рябов и потребовали, чтобы молодые люди сели в служебную машину. Милиционеры находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда молодые люди отказались выполнить требование милиционеров, один из милиционеров достал пистолет и приказал молодым людям лечь на землю. Осознавая, что сотрудник милиции совершает явно незаконные действия, Александр Шмидт (один из потерпевших) сказал, что будет жаловаться в прокуратуру. Получив такое предупреждение от Шмидта, милиционеры стали избивать его ногами. В данный момент обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Защита интересов потерпевшего осуществляется адвокатом при поддержке Фонда «Общественный вердикт».