ГлавнаяНовостиПравозащитники обратились в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет по Чеченской республике по факту незаконного задержания юристов свободной мобильной группы

Правозащитники обратились в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет по Чеченской республике по факту незаконного задержания юристов свободной мобильной группы

11 февраля 2010, 10:35

Представители общественной Комиссии по Чеченской республике обратились к Генеральному прокурору Ю. Чайке и Руководителю СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике В. Леденеву с просьбой провести тщательную проверку обстоятельств незаконного задержания юристов сводной мобильной группы сотрудниками милиции Шалинского РОВД. Правозащитники также просят провести проверку и дать оценку качества выполнения прокурором обязанности по осуществлению надзора за законностью задержания граждан.

Напомним, что 7 февраля 2010 года около 19 часов в городе Шали Чеченской Республики были задержаны: Дмитрий Егошин (РОО «Человек и закон» г. Йошкар-Ола), Роман Веретенников (МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», г. Краснодар), Владислав Садыков (Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток», г. Уфа). В задержании принял личное участие Магомед Даудов, начальник Шалинского РОВД. Всю ночь с 7 на 8 февраля задержанные провели в кабинетах Шалинского РОВД, не имея возможности покинуть здание и не имея представления об основаниях фактического лишения их свободы. Отпущены они были около 10 часов утра.
Трое задержанных правозащитников являются юристами сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), которая действует на территории Чеченской Республики с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и резонансные убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России.

В своем обращении в следственные органы по факту незаконного задержания юристов, правозащитники отмечают, что в действиях сотрудников Шалинского РОВД, в частности начальника РОВД Магомеда Даудова усматриваются признаки совершения преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Это выразилось в незаконном задержании Веретенникова, Егошина и Садыкова, препятствование их выходу из здания и фактическое лишение свободы передвижения на протяжении 15 часов. Также незаконным является проведение личного досмотра и изъятие личных вещей задержанных, досмотр автомобиля и изъятие найденных в нем предметов (при отсутствии оснований и надлежащего процессуального оформления данных действий), повреждение находившегося в автомобиле технического устройства.

Кроме того, дежурный Шалинского РОВД сообщил о том, что о доставлении правозащитников был поставлен в известность прокурор. В соответствии с ч.2 ст.33 закона «О прокуратуре», «Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение». Аналогичное требование содержится и в приказе Генерального прокурора от 06.09.2007 г. №137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания». Однако в данном случае есть основания полагать, что прокурор не выполнил возложенных на него обязанностей по проверке законности задержания граждан.
С текстами обращений можно ознакомиться на сайте Фонда «Общественный вердикт»:
Обращение в Генеральную прокуратуру

Обращение в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике

В ноябре 2009 г. рядом российских правозащитных организаций создана общественная Комиссия по Чеченской Республике. С целью получения достоверной, проверенной информации о нарушении прав человека в Чечне Комиссия сформировала сводную мобильную группу (СМГ). СМГ работает на территории Чеченской Республики.