ГлавнаяНовостиВ Республике Коми суд обязал казну выплатить гражданину компенсацию за десять минут задержания в милицейском автомобиле

В Республике Коми суд обязал казну выплатить гражданину компенсацию за десять минут задержания в милицейском автомобиле

10 февраля 2010, 16:05

Казна Республики Коми заплатит 1500 рублей за десятиминутное содержание жителя Сыктывкара в холодном и темном милицейском автомобиле УАЗ-3909 (известен как «буханка»). Соответствующее решение Сыктывкарского городского суда сегодня было вручено члену правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнесту Мезаку, который стал в декабре 2007 года жертвой милицейского произвола. Законные интересы правозащитника, при содействии Фонда «Общественный вердикт», представлял юрист Коми правозащитной комиссии Мемориал Александр Кикоть.

Поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, произошедший 25 декабря 2007 года. По инициативе активистов КПК «Мемориал» у памятника «Скорбящий войн» в Сыктывкаре была отслужена лития о жителях Коми, погибших в Афганистане и Чечне. Перед скульптурой война были зажжены свечи в пластмассовых стаканчиках. В десятом часу вечера Эрнест Мезак подошел к памятнику, чтобы убрать стаканчики. Здесь по надуманному подозрению в хулиганстве его задержали милиционеры патрульно-постовой службы. Правозащитник был помещен к двум нетрезвым гражданам, находившимся в заднем отсеке типового милицейского автомобиля УАЗ-3909. Через некоторое время правозащитника отпустили.

26 марта 2008 года Мезак подал в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании действий сотрудников УВД Сыктывкара. Правозащитник попросил суд признать условия его содержания в милицейском автомобиле унижающими достоинство. При этом истец сослался на стандарты гуманной перевозки заключенных, выработанные Европейским судом по правам человека в деле «Худоеров против России». Страсбургский суд постановил, что камеры тюремных фургонов должны освещаться, вентилироваться и обогреваться, а также оснащаться сидениями и приспособлениями, предотвращающими потерю равновесия заключенными во время движения автомобиля.

5 июня 2008 года судья Роман Ошманкевич посчитал доказанным тот факт, что г-н Мезак без должных правовых оснований около десяти минут содержался в заднем отсеке уазика, где было холодно как на улице и темно. Применив запрещающую пытки статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, суд сделал следующий вывод: «Условия пребывания Мезака Э.А. в заднем отсеке автомашины были незаконными и унижающими его человеческое достоинство». УВД Сыктывкара обжаловало решение судьи в Верховном суде Республики Коми, однако последний поддержал позицию горсуда.

Уже в этом году, основываясь на решении судьи Ошманкевича, потребовал присудить ему компенсацию морального вреда за незаконные действия сотрудников милиции. Сыктывкарский городской суд рассмотрел это требование и постановил взыскать с казны Республики Коми в пользу Мезака 1500 рублей.
«Мы затеяли этот судебный процесс не ради денег, а чтобы еще раз напомнить властям о том, что в демократическом обществе достоинство человеческой личности - это высшая ценность. Ведь сыктывкарская милиция продолжает возить задержанных в задних - неотапливаемых - отсеках «буханок», которые не предназначены для перевозки живых людей», - прокомментировал решение городского суда председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.