ГлавнаяНовостиВерховный суд РФ обязал пересмотреть дело жительницы Ярославля, осужденной за нападение на судебного пристава

Верховный суд РФ обязал пересмотреть дело жительницы Ярославля, осужденной за нападение на судебного пристава

28 января 2010, 12:08

Верховный суд РФ обязал пересмотреть все решения принятые судами города Ярославля по делу Ольги Лемешевой (фамилия изменена), которая в 2002 году в помещении Кировского районного суда города Ярославля обрызгала из газового баллончика сотрудника службы судебных приставов.

Напомним что, в 2003 году тот же суд освободил от уголовной ответственности Лемешеву, которая обвинялась по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), признав женщину невменяемой во время совершения преступления. Поэтому, согласно решению суда, Лемешева была направлена на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В 2007 году Лемешева и еще несколько граждан пожаловались в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными положения ряда норм УПК. По этим нормам граждане, признанные невменяемыми, не могут самостоятельно участвовать в судебном процессе, знакомиться с материалами, заявлять ходатайства и т.д.
КС в итоге рекомендовал предоставить возможность гражданам реализовывать свои права в полном объеме. Граждане, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера, теперь согласно решению КС могут лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер. Также, суд постановил пересмотреть с учетом настоящего Постановления КС все правоприменительные решения по делам граждан.

Однако, в случае с Лемешевой суды города Ярославля посчитали, что так как ограничительные нормы закона, на основании которых Кировский районный суд Ярославля еще в 2003 году вынес свое решение, в целом неконституционными не признавались, то у суда и нет необходимости пересматривать данное решение. В результате Лемешевой пришлось обращаться в Верховный суд РФ.

По словам эксперта Фонда «Общественный вердикт» Антона Звёздкина, неисполнение ярославскими судами рекомендаций КС противоречит принципам ст. 413 УПК РФ. Закон указывает, что вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено - ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Новым обстоятельством является как раз решение КС РФ, о том, что закон, который был применен в уголовном деле Лемешевой, не соответствует положениям Конституции о защите прав человека и основных свобод. Тем самым решение КС прямо указывает на необходимость пересмотра предыдущих судебных решений. Печально, что по столь рядовому вопросу гражданам для защиты своих прав, которые и так достаточно полно прописаны во всевозможных нормативно-правовых актах, приходится обращаться к самым высшим органам судебной системы.

Законные интересы Ольги Лемешевой, при содействии Фонда «Общественный вердикт», представляет адвокат Тумас Мисакян.