ГлавнаяНовостиГосдума одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции

Госдума одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции

15 января 2010, 14:21

Нижняя палата российского парламента ратифицировала 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, который должен упростить и ускорить работу Европейского суда по правам человека.

За ратификацию проголосовало 392 депутата Госдумы, против - 56.

До этого момента Россия оставалась единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала 14-й протокол, что не позволяло начать реформу суда по правам человека.

В декабре 2006 года депутаты Госдумы отказались ратифицировать документ, не согласившись с некоторыми его пунктами. В частности, возражения российских законодателей вызвало положение, согласно которому вердикт может выноситься комитетом судей, в котором не представлен судья от страны-ответчика.

Решение консенсуса

В сентябре 2009 года Госдума оформила свои замечания к протоколу в специальном заявлении. Тогда думский спикер Борис Грызлов заявил, что раньше депутатов беспокоило, что "если бы мы ратифицировали протокол в том виде, в котором нам предлагали, то мы встали бы перед ситуацией достаточного серьезного субъективизма в принятии решений Страсбургским судом".

"Было принято консенсусом решение, что комитеты из трех судей, которые будут обсуждать вопросы, касающиеся РФ, обязательно будут включать в свой состав представителя РФ", - сообщил спикер Госдумы об итогах заседания Комитета министров Совета Европы, состоявшегося 14 декабря.

Между тем на сайте Комитета министров Совета Европы в отчете по результатам заседания, на решение которого ссылается Грызлов, не сообщается об обещании рассматривать все жалобы, в которых заинтересована Россия, с участием российского судьи.

Комитет министров, отвечающий за исполнение решений ЕСПЧ, однако, заверил, что все вопросы решаются в диалоге со странами-членами Совета Европы, и вновь призвал Москву ратифицировать 14-й протокол.


Опубликованный текст 14-го протокола не содержит положения о том, что в тройку судей обязательно должен входить судья из страны, являющейся стороной тяжбы. В нем лишь сказано, что члены комитета могут пригласить судью из этой страны, если он в комитете не представлен. Такой судья заменяет одного из судей из предыдущего состава комитета.

При подписании 14-го протокола Россия сделала оговорку, что она имеет право специально просить ввести своего судью в комитеты судей, рассматривающих дела с участием этой страны.

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов скептически отнесся к заявлениям российских депутатов о том, что Россия выторговала себе какие-то отдельные условия.

"Чтобы внести какие-то изменения [в 14-й протокол], эти изменения должны быть ратифицированы всеми странами Совета Европы", - сказал адвокат в эфире "Утра на Би-би-си".

"Тот текст, который существует, - он никаких исключений не предусматривает, и их невозможно внести, - добавил он. - Поэтому мы считаем, что та договоренность, которая существует, - это не более чем корректная дипломатия, когда России показывают, что понимают ее позицию, но внести изменения Россия не может".

Россия занимает первое место по числу исков, находящихся на рассмотрении в Страсбургском суде. Многие из них касаются жалоб на условия содержания в российских тюрьмах и на злоупотребления сотрудников силовых структур на Северном Кавказе.

В феврале 2010 года в Швейцарии запланирована международная конференция по реформе Европейского суда по правам человека.

Сообщение опубликовано на сайте ВВС