ГлавнаяНовостиМилиционер из Шипуновского района уличен в фальсификации протоколов

Милиционер из Шипуновского района уличен в фальсификации протоколов

10 декабря 2009, 10:39

В Шипуновском районе Алтайского края возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ОВО при ОВД по Шипуновскому району за злоупотребление должностными полномочиями, - подробности сегодня, 10 декабря, ИА "Амител" сообщили в прокуратуре Алтайского края.

По словам прокурора Шипуновского района Василия Ефремова, прокуратурой района рассмотрено обращение местного жителя, состоящего на учете в УИИ № 64 по Шипуновскому району, о привлечении сотрудника ОВО по Шипуновскому району к ответственности за фальсификацию административного материала.

При проведении проверки прокуратурой района установлен факт не соответствия доказательств по делу об административном правонарушении в отношении данного гражданина.

Так, 10.09.2009 сотрудником ОВО при ОВД по Шипуновскому район составлен протокол об административном правонарушении АА№ 3674 по ст.20.21 КоАП РФ. При этом в нарушение требований административного законодательства в постановлении по делу об административном правонарушении указаны недостоверные сведения о дате рождения лица в отношении которого составлен протокол.

Сюжет: Фальсификация документов

Сам же житель с.Шипуново пояснил, что подписи в протоколе по делу об административном правонарушении не соответствуют его подписи, в день составления протокола он весь день находился дома и спиртного не употреблял.

Кроме того, в указанном протоколе об административном правонарушении в качестве свидетелей указаны лица, которые фактически при совершении правонарушения не присутствовали и в протоколе не расписывались.
Таким образом житель с.Шипуново был незаконно подвергнут административному штрафу. Решением Шипуновского районного суда от 23.11.2009 указанный житель с.Шипуново освобожден от административной ответственности, постановление по делу об административном правонарушении признано незаконным.

По результатам проверки следователем Шипуновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК в отношении сотрудника ОВО при ОВд по Шипуновскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребления должностными полномочиями. В случае признания лица виновным ему грозит до 4 лет лишения свободы.

В настоящее время прокуратурой района проверены все дела об административных правонарушениях, составленных данным сотрудником ОВО при ОВД по Шипуновскому району и выявлено еще несколько аналогичных фактов фальсификации административных материалов, а также незаконном привлечении граждан к административной ответственности.
По всем фактам незаконные решения опротестованы прокуратурой района в судебном порядке, а материалы проверки направлены в Шипуновский МСО СУ СК при прокуратуре РФ.