ГлавнаяНовостиСуд города Ступино вынесет приговор офицеру милиции, который сломал руку задержанному

Суд города Ступино вынесет приговор офицеру милиции, который сломал руку задержанному

18 ноября 2009, 13:18

20 ноября 2009 года в 15 часов Ступинский городской суд вынесет приговор бывшему заместителю начальника уголовного розыска ОВД города Ступино Московской области майору милиции Виталию Бабкину. Бабкин обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ) за то, что в апреле прошлого года он в одном из служебных кабинетов избил задержанного бейсбольной битой. В результате задержанный получил многочисленные телесные повреждения и в течение месяца проходил курс лечения в местной больнице. На судебных прениях, гособвинитель попросил суд признать Бабкина виновным и приговорить к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Накануне, подсудимый сотрудник милиции, выступая с последним словом, свою вину не признал, сообщив суду, что он не знает, кто избивал задержанного. Интересы потерпевшего при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Сергей Бровченко.

В ходе следствия потерпевший подвергался моральному и психологическому давлению со стороны сотрудников милиции: его неоднократно задерживали за якобы совершенные им административные правонарушения. Кроме того, неизвестные от имени Бабкина предлагали потерпевшему крупную сумму денег, предупредив, что, если потерпевший заберет заявление и «будет молчать об их разговоре, то станет уважаемым человеком в городе, а его дети будут спокойно посещать школу». В августе 2009 года Ступинский городской суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об обеспечении ему мер безопасности и о взятии под стражу подсудимого Бабкина. На судебных заседаниях потерпевшего охраняли сотрудники УСБ Московской области.

Напомним, что 26 апреля 2008 года Вахид Гусейнов был задержан сотрудниками ОВД города Ступино за якобы совершенное им административное правонарушение - отсутствие билета и ступинской прописки (имея постоянную регистрацию в Москве, Гусейнов проживал у жены в Ступино). В милиции задержанный отказался подписать пустой бланк протокола, после чего сотрудник с погонами майора (как выяснилось позже, это был заместитель начальника отдела уголовного розыска Виталий Бабкин) начал его избивать бейсбольной битой и стулом. Согласно материалам следствия, в кабинете, где происходило избиение, находились еще двое сотрудников милиции, которые наблюдали за происходящим, но не предприняли ничего, чтобы прекратить противоправные действия коллеги. В результате Гусейнов получил ряд травм, в том числе открытый и закрытый перелом руки.