ГлавнаяНовостиСостоится предварительное слушание по делу милиционеров, до смерти забивших задержанного

Состоится предварительное слушание по делу милиционеров, до смерти забивших задержанного

06 ноября 2009, 14:28

9 ноября в 14-00 в Саткинском городском суде (Челябинская область) состоится предварительное слушание по делу пяти милиционеров, до смерти забивших задержанного в помещении дежурной части. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

22 ноября 2008 года житель города Сатка бизнесмен Сергей Удавихин по подозрению в участии в драке возле ресторана «Емельян» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть. Там между задержанным и оперативным дежурным Фоминым, находящимся в помещении части вне своего рабочего времени в состоянии алкогольного опьянения, произошел межличностный конфликт. Фомин вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) Хадыевым, Василенко, Камаловым и Тарасенко, также нетрезвыми, избили Удавихина. В результате полученных травм тот скончался на месте. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате отека головного мозга, кровоизлияния под его оболочками, разрывов печени и селезенки.

В Фонд «Общественный вердикт» с просьбой оказать правовую помощь обратилась вдова Удавихина Людмила Долганова. Она настаивает на привлечении к уголовной ответственности не только непосредственных участников избиения ее мужа, но и оперативного дежурного Коробова и его помощника Матвеева. Долганова считает, что бездействие этих сотрудников попадает под ст. 293 ч. 2 Уголовного кодекса (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека). В момент избиения погибшего Коробов и Матвеев находились при исполнении своих обязанностей, но не предприняли ничего для предотвращения преступления.
На соответствующее заявление, поданное Долгановой в Следственный отдел по г. Сатке Следственного управления при прокуратуре РФ по Челябинской области, был получен отказ. Следователь СО Кротихин не увидел прямой причинно-следственной связи между бездействием должностных лиц и смертью Удавихина. При этом Кротихин указал, что «охрана доставленных лиц от других сотрудников милиции не входит в должностные обязанности оперативного дежурного».